Очередной шаг в развитии РООР ФКЦ “Нижегородское” и форм его взаимодействия с Росгвардией в интересах частной охранной отрасли

05 июля 2019 года под председательством начальника Управления Росгвардии по Нижегородской области генерал-майора полиции А.А. Новикова состоялось заседание Президиума Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Нижегородской области.


Открывая заседание А.А. Новиков подчеркнул, что одной из целей заседания является подведение итогов работы Координационного совета за 1-е полугодие 2019 года и анализ результатов проводимой работы по повышению качества услуг, предоставляемых частными охранными организациями. За истекший период 2019 года сотрудниками лицензионно-разрешительной работы осуществлена проверка 3760 объектов, охраняемых частными охранными организациями, по результатам которых составлено 565 административных протоколов. Проведено 137 плановых и внеплановых проверок частных охранных организаций. По результатам проведенных проверок составлено 48 протоколов об административных правонарушениях, из них 27 протоколов на юридическое лицо.

С докладом «О результатах работы Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Нижегородской области по итогам первого полугодия 2019 года» выступил врио начальника ЦЛРР Управления Росгвардии по Нижегородской области подполковник полиции И.А. Буреев. В частности он указал, что в 2019 году Управлением Росгвардии по Нижегородской области проведено 2 заседания Координационного совета. На постоянной основе организована работа по привлечению частных охранных организаций к содействию в обеспечении охраны общественного порядка и профилактике правонарушений, в том числе с использованием возможностей Координационного совета.

Ежемесячно руководством Управления Росгвардии по Нижегородской области и ГУ МВД России по Нижегородской области, по согласованию с Координационным советом, утверждается график совместного патрулирования сотрудников патрульно – постовой службы полиции и работников частных охранных организаций. В первом квартале работниками ЧОО, находящимися на объектах постоянного нахождения сил и средств ЧОО, учтенных в системе единой дислокации, задержано 2303 правонарушителя, в том числе 460 по подозрению в совершении преступлений.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции В.Н. Генералов в своем выступлении дал подробный анализ итогов взаимодействия частного охранного сообщества по обеспечению безопасности массовых общественно – политических, спортивных и культурно – массовых мероприятий, состоявшихся на территории города Нижнего Новгорода и области в течение первого полугодия 2019 года.

Член Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, генеральный директор Ассоциации охранных и юридических компаний «Беркут» П.В. Ковалев в своем выступлении отметил, что за истекшие полгода прошло ряд важных мероприятий, нацеленных на решение актуальных проблем в негосударственной сфере безопасности, и прежде всего, в частной охранной деятельности. Наиболее значимыми стали: круглый стол по вопросам ценообразования, прошедший в мае в Общественной Палате РФ и совещание Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности при Росгвардии в июне 2019 года. Их решения дают большую возможность для осмысления ситуации сложившейся в частном охранном сообществе страны, подготовки и реализации нашим Координационным советом комплекса мероприятий, нацеленных на решение актуальных проблем в частной охранной деятельности.

Планируемое к подписанию Соглашение между нашим Координационным Советом и региональным объединением работодателей дает возможность придать этой работе комплексный и системный характер.

С докладом «О проведенных мероприятиях по разработке Соглашения о взаимодействии Нижегородского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности с Координационным Советом по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Нижегородской области» выступил А.В. Сидоренко.

Указал, что практическая реализация Соглашения на федеральном уровне показала высокую его эффективность в деле совершенствования взаимодействия профильных общественных организаций в решении актуальных вопросов развития частного охранного сообщества страны. А.В. Сидоренко информировал присутствующих о том, что проект Соглашения подготовлен, обсуждался членами Нижегородского Координационного совета и предложил приступить к его подписанию.

Соглашение о взаимодействии подписали: • Председатель Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Нижегородской области генерал-майор полиции А.А. Новиков; • председатель Правления Нижегородского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур А.В. Сидоренко.

Материал подготовлен
Рабочей группой по связям со СМИ
РООР ФКЦ РОС «Нижегородское»