Межрегиональное совещание представителей РООР ФКЦ РОС Приволжского федерального округа состоялось в Самаре

На мероприятии присутствовали более 110 руководителей РООР ФКЦ РОС и охранных организаций из республик Татарстан и Мордовия, Чувашской и Удмуртской республик, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей.


Вел совещание руководитель РООР ФКЦ «Самара» Николай Рудаков. Участие в заседании приняли директор АНО НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин, советник президента ФКЦ РОС Андрей Аванесов и координатор ФКЦ РОС по Приволжскому федеральному округу Андрей Абрамов.

Олег Климочкин довел до собравшихся информацию о деятельности Технического комитета по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208), в том числе о содержании новых разрабатываемых национальных стандартов, а также о деятельности АНО НИЦ «Безопасность» по корпоративному обучению экспертов в сфере охранной деятельности и экспертов по сертификации на соответствие требованиям национальных стандартов в сфере охраны и безопасности.

Он также вручил сертификаты экспертов по сертификации охранных услуг в сфере охраны и безопасности, а также удостоверения о прохождении повышения квалификации по указанной программе обучения представителям РООР ФКЦ «Самара» Константину Фирсову и Андрею Чубакову.

Андрей Аванесов проинформировал участников совещания о работе отраслевой Системы экспертизы качества охранных услуг ФКЦ РОС и Системы добровольной сертификации в сфере охраны и безопасности, владельцем которой также является ФКЦ РОС.

Также Андрей Аванесов и Олег Климочкин ответили на вопросы участников совещания по многим вопросам повседневной деятельности, в первую очередь по вопросам осуществления закупочных процедур по государственным и муниципальным заказам на оказание охранных услуг.

После этого участники совещания обменялись мнениями, в том числе с учетом региональной практики противодействия демпингу на рынке охранных услуг. Наибольший интерес у присутствующих вызвала информация Анатолия Паймуллина (г. Самара), Андрея Мартьянова (г. Казань) и Андрея Абрамова (г. Оренбург).

В ходе содержательной и аргументированной дискуссии были рассмотрены злободневные вопросы, связанные с проведением мероприятий общественного контроля и организацией взаимодействия с подразделениями вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации.

По результатам работы участниками совещания приняты соответствующие решения, в том числе по вопросам проведения мероприятий общественного контроля и проработки проектов подготавливаемых национальных стандартов.

После совещания представители охранного сообщества продолжили обмен мнениями и региональным опытом работы в неформальной обстановке в ходе экскурсионной программы по великой русской реке Волге вдоль побережья Жигулевского заповедника «Самарская Лука».

Все участники совещания отметили высокий уровень организации данного мероприятия.