РООР КЦ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА приняло участие в заседание Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Правительстве Санкт-Петербурга

Очередное заседание созданного в конце 2017 года Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при Правительстве Санкт-Петербурга проходило в Смольном под председательством заместителя председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Виктора Кабацкого.


В заседании приняли участие представители Центра лицензионно-разрешительной работы Главного управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Главного управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга, Комитета по информатизации и связи, Жилищного комитета, Комитета по развитию туризма, Комитета по здравоохранению, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по образованию, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета по строительству, Филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Управления вневедомственной охраны Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», регионального общественного благотворительного движения «Большая Медведица», РООР КЦ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА и руководители частных охранных организаций.

В ходе совещания были обсуждены вопросы выполнении решений протокола заседания Координационного совета от 27 сентября 2019 года, плана работы Координационного совета на 2019 и 2020 годы. Также были выработаны предложения в план работы Координационного совета на 2021 год.

Отметим, что активное участие в подготовке проекта Постановления Правительства Санкт-Петербурга по внесению изменений в состав Координационного Совета принимало РООР КЦ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, Председатель которого, Сергей Алексеев представил участникам заседания доклад по вопросу осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сферах частной охранной деятельности и оборота оружия в частных охранных организациях».

В частности, Сергей Фёдорович напомнил, что 9 августа 2020 г вступил в силу Приказ Росгвардии от 1 июня 2020 г №149 «Об утверждении типового контракта на оказание охранных услуг и информационной карты типового контракта на оказание охранных услуг».

Приказ закрепляет за сторонами Контракта некоторые права и обязанности, которые раньше не были обязательны. Как то:

1. Исполнитель обязан предоставить Заказчику в течении одного рабочего дня после заключения Список работников, непосредственно оказывающих услуги охраны. Их количество должно обеспечивать охрану в полном объеме с учетом требований ТК РФ.
2. По требованию Заказчика в течении трех рабочих дней предоставить копии документов, подтверждающих сведения о работниках, указанных в Списке.
3. Заказчик обязан обеспечить Исполнителя информацией, помещениями и техническими средствами, для выполнения Контракта, оборудовать рабочие места.
4. Провести экспертизу результата оказания охранных услуг. Самостоятельно, или с привлечением экспертов.
5. Определен порядок поэтапный порядок сдачи и приемки услуг.
6. Предусматривается ответственность в виде штрафов, пеней не только Исполнителя, но и Заказчика.
7. Наименование услуг охраны должны быть выбраны по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Их в КТРУ 13 позиций.

Некоторые включают в себя от 2 до 6 позиций. Указанные услуги соответствуют видам охранных услуг, предусмотренных законодательством, регулирующим охранную деятельность. Из них необходимо выбрать те виды охранных услуг, которые необходимы Заказчику.

По мнению Сергея Фёдоровича данный приказ должен способствовать организации эффективного контроля не только в сфере частной охранной деятельности, но и в целом в сфере гос. закупок, а также соблюдения требований налогового и трудового законодательства.

Что же касается субъектов, осуществляющих контроль, то это ЦЛРР Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, включая Комиссии по качеству охранных услуг Координационного Совета при Росгвардии (в части контроля непосредственно деятельности ЧОО) и Комитеты Администрации Санкт-Петербурга (в части организации закупок профильными учреждениями). Также Сергей Фёдорович предложил использовать механизмы, предусмотренные 44-ФЗ, в виде общественного контроля, осуществляемого объединениями работодателей. При этом представляется целесообразным проведение антикоррупционной экспертизы типовых технических заданий и проектов контрактов.

Небезынтересным были рассуждения Сергея Фёдоровича и по вопросу организации работы негосударственных образовательных учреждений по подготовке частных охранников и проблемам комплектования личного состава частных охранных организаций.

«В связи с тем, что учреждения дополнительного профессионального образования по подготовке частных охранников оказались закрыты, а дистанционная подготовка частных охранников не допускается, у охранных организаций возникли проблемы с комплектованием личного состава, – отметил Алексеев, -«Несмотря на то, что Росгвардия продлила сроки разрешительных документов, в связи увольнением охранников, или их «миграцией» из одной организации в другую, восполнить вакансии за счет кандидатов «с улицы» оказалось невозможно, равно как и оформление разрешений на служебное оружие для вновь принятых охранников».

По убеждению Сергея Фёдоровича, в условиях ограничений, вызванных обязательным соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, было возможно организовать работу НОУ по приему квалификационных экзаменов у лиц, прошедших курс обучения, конечно, с соблюдением правил установленных Роспотребнадзором.

«Но есть и другая сторона вопроса. Санкт-Петербургским Региональным отраслевым объединением Общероссийского объединения работодателей в сфере охраны и безопасности (РООР КЦ Санкт-Петербург) по запросу ЦЛРР Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была проведена проверка деятельности негосударственных учреждений дополнительного профессионального образования по подготовке частных охранников в период обязательного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований по профилактике и противодействию распространения новой короновирусной инфекции (COVID-2019) в Санкт-Петербурге за апрель – август 2020 года.

В соответствии с п.2 Приложения №6 (Правила сдачи квалификационного экзамена) Постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г №587 в состав экзаменационной комиссии включаются представители объединения работодателей в сфере охраны и безопасности (конкретно РООР КЦ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА).
В указанный период времени сведений о проведении квалификационных экзаменов (графики, ведомости) от НОУ по подготовке охранников в РООР КЦ Санкт-Петербург не поступало.

В то же время имеются факты выдачи свидетельств об окончании курсов по подготовке охранников именно в то время. Данная информация, кстати, направлена для проверки в Комитет по образованию и Роспотребнадзор. Таким образом, указанные учреждения или проводили занятия в период действия ограничений, или осуществляли выдачу свидетельств без обучения и квалификационного экзамена. А не получивший соответствующего образования и навыков гражданин создает угрозу жизни и здоровью не только окружающим, но и самому себе»», – резюмировал Алексеев.

Его доклад был хорошо воспринят присутствующими, которые выразили заинтересованность в обмене личными мнениями по вызывающим озабоченность вопросам и проблемам данной темы.

В ходе заседания участники также приняли активное участие в обсуждении проекта экспертной комиссии Координационного совета по оценке качества охранных услуг частными охранными организациями при выполнении государственных и муниципальных контрактов и приняли решение его поддержать.

Подводя итоги мероприятия, заместитель председателя Координационного совета — заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности поблагодарил присутствующих за участие в заседании и еще раз подчеркнул, что проведение подобных мероприятий по налаживанию диалога и обеспечению взаимодействия стало давать устойчивые результаты.

ГардИнфо