Виктор Павлушкин: “Нас заметили, с нашим мнением считаются”

“ГардИнфо” продолжает серию публикаций материалов совещания с руководителями РООР ФКЦ РОС. Сегодня предлагаем читателям ознакомиться с докладом заместителя Председателя РАООР ФКЦ “Ульяновск” Виктора Павлушкина, в котором он рассказал об опыте взаимодействия РООР ФКЦ РОС с общественными структурами и региональными и муниципальными органами власти.


Добрый день, уважаемые коллеги!

РАООР ФКЦ Ульяновск, был создан в 2017 году на базе НП «Поволжский Центр Безопасности». Хотелось бы сразу отметить, что учредители ассоциации, уже имели большой опыт работы в общественных формированиях правоохранительной направленности.

Мы, прежде всего, свою работу строили на тесном взаимодействии с государственными и местными органами власти, муниципальными администрациями города Ульяновска и Димитровграда, Росгвардией, МВД, прокуратурой, Министерствами, ведомствами и агентствами Правительства Ульяновской области. В частности, с Агентством контрактной системы, наш Председатель Правления входит в состав Коллегии Агентства, и принимает непосредственное участие в его работе.

Члены Правления отраслевого объединения, входят в состав экспертного Совета уполномоченного по защите прав предпринимателей администрации Губернатора Ульяновской области. На заседаниях экспертного Совета, нередко рассматривались вопросы дебиторской задолженности местных органов исполнительной власти перед частными охранными организациями. Так по своему опыту могу сообщить, что нам была возвращена вся дебиторская задолженность, даже трехлетней давности, т.е. это довольно – таки действенная мера воздействия на исполнительные органы власти.

Еще до создания РАООР ФКЦ “Ульяновск” нашим председателем проводилась постоянная работа по выстраиванию отношений с администрацией Губернатора и непосредственно с самим Губернатором, надо признать, что эта работа приносит свои плоды, нас власть слышит, нас знают и с нами считаются. Так после трагедии в детском саду р.п. Вешкайма. На своем аппаратном совещании Губернатор попросил РАООР ФКЦ Ульяновск разработать комплексный план обеспечения безопасности школьных и дошкольных учреждений Ульяновской области. На базе Комитета по безопасности Ульяновской ТПП, нами был разработан такой план и направлен в адрес Губернатора Ульяновской области.

Хотелось бы вкратце отметить, что члены Правления в полном составе вошли в состав Комитета по безопасности Ульяновской Торгово – промышленной палаты. Полномочия и возможности Комитета, гораздо шире. Так, только за последние три месяца на заседаниях Комитета были рассмотрены самые злободневные вопросы деятельности в сфере охраны и безопасности. Нас заметили, с нашим мнением считаются. Так Председателя Комитета включили в состав Общественного Совета УФАС. Как отметил руководитель УФАС, наши наработки по общественному контролю в сфере охраны и безопасности будут приниматься для открытия дел по усилению контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе (44- ФЗ).

Общественный контроль, при сегодняшнем состоянии законодательства предоставляют УФАС, более широкие возможности по выявлению недобросовестных поставщиков услуг в сфере охраны и безопасности, а для нас, – это еще один рычаг в борьбе с демпингом. Более того наш опыт работы, по общественному контролю в сфере охраны и безопасности принято рассмотреть на расширенном заседании Общественной палаты Ульяновской области и распространить его на другие отрасли, которые попадают в сферу контрактной системы (44 -ФЗ).

Прежде чем приступить к организации работы по осуществлению общественного контроля контрактной системы (44-ФЗ), мы в Тольятти, благодаря Вице-президенту ФКЦ РОС, председателю правления РООР ФКЦ “Ростов” Андрею Ткачеву прошли обучение. Далее на базе Комитета УТПП, подготовили обучающий семинар, в работе которого приняли участие наши партнеры из соседних регионов Поволжья. По завершении обучающего семинара, всем участникам были вручены именные сертификаты (их получили 24 человека).

На сегодня нами составлено 11 актов общественного контроля, копии материалов направлены Заказчикам, в Росгвардию, прокуратуру и УМВД на возбуждение уголовного дела.

Если вернуться в более ранний период нашей деятельности, то следует отметить, что мы крайне серьезно подошли к вопросу исполнения Заказчиками, государственными и муниципальными органами исполнительной власти приказа № 45 – 2021 г. Росгвардии. Мы члены комиссии по качеству охранных услуг КС Росгвардии неоднократно рассматривали и совместно изучали требования приказа. Так в работе комиссий неоднократно принимали участие, руководители Контрольного управления Администрации области, Агентства контрактной системы, управления Заказчика г. Ульяновска, Министерства просвещения и другие ведомства.

Безусловно, это положительно сказалось на формировании бюджета на 2022 год в сфере охраны и безопасности. При подготовке аукционов и торгов, государственных и муниципальных учреждений. Заказчик строго следует НМЦК с учетов 45 приказа.

Вместе с тем следует отметить, что Заказчик умудрился протолкнуть в тендерную документацию сокращенные часы работы сотрудников охраны. Порою доходит до анекдотичной ситуации, охрана в детском саду была, но она уже ушла и будет только в 15.00, когда взрослые будут забирать детей. График работы охраны установили с 07.00 – 11.00 и 15.00 – 19.00 часов.

Цены контрактов повысили, а время охраны сократили вдвое. В Министерстве просвещения люди «творческие», но и мы не останемся в долгу, и в ближайшее время рассмотрим вопрос обеспечения безопасности школьных и дошкольных учреждений на Комитете по безопасности УТПП. К этому вопросу уже подключились средства массовой информации, прокуратура, депутаты, комиссия по антитеррористической защищенности объектов. Послушаем, что будет докладывать Министр Просвещения.

Конечно, у нас, как и у всех тоже не сразу все получается, так для формирования группы на Донбасс пришлось пройти путь от руководителей ЧОО до Губернатора. Для формирования группы нужны немалые денежные средства, в среднем на одного сотрудника более 100 000 рублей. На сегодня мы достигли понимания в Правительстве Ульяновской области. Так Первым заместителем Председателя Правительства Ульяновской области принято решение о выделении ЧОО беспроцентного займа в сумме до одного миллиона рублей, с возвратом до одного года.

2022 год, самый напряженный, специальная военная операция на Украине, внесла серьезные коррективы в нашу работу. Так, в апреле текущего года мы сформировали первый гуманитарный конвой для наших военнослужащих. В мае по просьбе командования Южной группы войск, мы сформировали второй гуманитарный конвой и благополучно доставили груз в Херсон, нашим десантникам.

Перед этим мы провели акцию «Письмо солдату», дети из детских домой и приютов готовили письма и открытки солдатам ВС РФ. Трудно передать, эту атмосферу, когда дети читали ответные письма с фронта. В конце сентября мы направляем нашим ребятам третий гуманитарный конвой, собранный членами РАООР ФКЦ Ульяновск, членами Ульяновской ТПП, предпринимательским сообществом и населением Ульяновской области.

Все, что заказали наши командиры, мы доставим по назначению. В этой акции приняли участие не только ЧОО, но и просто односельчане, наших воинов. Можно бесконечно рассказывать о своей работе. Хотелось бы только одно сказать, что «Вместе – мы сила», которую никому не одолеть.

Мы – русские и этим все сказано. «Своих не бросаем».