Евгений Пушкарев: Считаю нужным активизировать работу по проведению сертификации охранных организаций на всей территории ДФО

Продолжаем знакомить с материалами совещания с руководителями РООР ФКЦ РОС. Сегодня публикуем тезисы выступления председателя правления Приморского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур Пушкарева Евгения Викторовича, который затронул тему реализации политики внедрения национальных стандартов на территории Дальневосточного Федерального округа.


Федеральный Координационный Центр руководителей охранных структур является создателем системы добровольной сертификации «Охрана и безопасность» (СДС «Охрана и безопасность»), зарегистрированной в Едином реестре систем добровольной сертификации за номером РОСС RU.З1710.04ОХБ0.

Система предназначена для разработки и внедрения единых стандартов качества оказания услуг в сфере охранной деятельности. В настоящее время СДС «Охрана и безопасность» располагает следующими стандартами:

1. ГОСТ Р 66.9.07-2017 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности. Национальная система стандартов. Оценка опыта и деловой репутации охранных организаций»;
2. ГОСТ Р 58485-2019 «Оказание охранных услуг объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования»;
3. ГОСТ Р 59044-2020 «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг, связанных с принятием соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны. Общие требования»;
4. ГОСТ Р 59969-2021 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах образовательных организаций высшего образования. Общие требования»;
5. ГОСТ Р 59588-2021 «Обеспечение безопасности медицинских организаций. Оказание охранных услуг на объектах медицинских организаций. Общие требования».

Планируется разработка еще двух стандартов: «Оказание услуг по защите жизни и здоровья граждан. Общие требования», а также «Оказание услуг по обеспечению безопасности в местах проведения массовых мероприятий. Общие требования».
Дальневосточный Федеральный округ включает в себя 11 субъектов.

Помимо Приморского края, организована работа региональных подразделений ФКЦ РОС и даёт положительные результаты в Амурской области, Еврейской автономной области, Сахалинской и Магаданской областях. В Бурятии, Якутии, Хабаровском, Камчатском и Забайкальском краях РООР зарегистрированы, но ведут свою деятельность менее активно. В Чукотском автономном округе подразделение ФКЦ РОС пока не зарегистрировано.

Если обратить внимание на количество охранных организаций в регионах в соотношении к количеству населения, то будет видно, что, например, Чукотский автономный округ, при условии значительной площади занимаемой территории, численность населения составляет 49 527 человек, деловая активность фактически сконцентрирована в г. Анадыре и ещё нескольких населенных пунктах и при этом на территории округа зарегистрировано всего 2 охранные организации.

Другие регионы:

РегионКоличество ЧОПКоличество населения

 

Магаданская область24139 тысяч человек
Еврейская автономная область8156 тысяч человек
Камчатский край59313 тысяч человек
Сахалинская область106485 тысяч человек
Амурская область107782 тысячи человек
Якутия109982 тысячи человек
Бурятия99985 тысячи человек
Забайкальский край1131053 тысячи человек
Хабаровский край2871300 тысяч человек
Приморский край2581896 тысяч человек

На территории Дальневосточного Федерального округа, РООР ФКЦ Приморского края является единственной организацией аккредитованной в качестве органа оценки и добровольного подтверждения соответствия (сертификации). Это связано прежде всего с тем, что сама процедура прохождения аккредитации в системе добровольной сертификации «Охрана и безопасность» достаточно методически сложна, требует наличие не только соответствующего помещения и оборудования, но и квалифицированного персонала.

В связи с этим было принято решение о создании органа оценки и добровольного подтверждения соответствия на базе Приморского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур и обратиться в адрес объединений работодателей Дальневосточного федерального округа с целью выделения соответствующих специалистов для аккредитации их в качестве экспертов в сфере охраны и безопасности.

К экспертам предъявляются определенные требования по наличию практического опыта работы, образованию, приветствуется опыт работы в подразделениях вневедомственной и ведомственной охраны, в подразделениях лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел Российской Федерации и (или) Росгвардии, на должностях, непосредственно связанных с контролем за частной охранной деятельностью.

Таким образом, в результате проводимых мероприятий создан штат экспертов, закрепленных по субъектам ДФО. Сведения об экспертах размещены на официальном сайте ФКЦ РОС (https://fkc-ros.ru/perechen-ekspertov/).

20 сентября текущего года в г. Владивостоке состоялось расширенное заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Приморскому краю с участием представителей объединений работодателей ДФО, на котором были рассмотрены вопросы:

– о состоянии отрасли частной охраны в Приморском крае,
– вопросы совершенствования законодательства о частной охранной деятельности и иных нормативно-правовых актов, регулирующих частную охранную деятельность,
– взаимодействие муниципального образования с отраслевыми объединениями в сфере охраны
– сертификации частных охранных организаций на соответствие требованиям национальных стандартов Российской Федерации в области охранной деятельности;
-и др.

В связи с реализацией политики улучшения качества охранных услуг, осуществляемых за счет бюджетных средств в отношении объектов муниципальной сферы (школы больницы, а также объекты в отношении которых предъявляются требования повышенной террористической опасности), предложено использовать в качестве дополнительного критерия оценки при проведении закупочных процедур наличие сертификата на предмет соответствия соответствующему стандарту.

В связи с этим наибольший интерес у охранного сообщества вызвало сертификация на предмет соответствия стандартам по оказанию охранных услуг объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций и по оказанию охранных услуг, связанных с принятием соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны.

В результате проделанной РООР ФКЦ Приморского края работы, на сегодняшний день оформлено и выдано 18 сертификатов на предмет соответствия ГОСТам в области охранной деятельности, по заявкам от 4-х организаций из Амурской области и 6-и охранных организаций Приморского края. Еще две заявки, в том числе на предмет соответствия ГОСТу по оказанию охранных услуг на объектах образовательных организаций высшего образования находится в работе.

Информация о выданных сертификатах размещается на портале национальной системы сертификации в реестре объектов оценки соответствия. Таким образом, заказчики охранных услуг могут самостоятельно получить сведения о прохождении сертификации организации непосредственно на площадке Росстата.

Присутствующим на заседании представителям РООР были вручены удостоверения эксперта в сфере охраны и безопасности.

В заключение, заместитель начальника Управления Росгвардии по Приморскому краю – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Виталий Бачкин отметил, что охранные организации – неотъемлемая часть общей системы безопасности Российской Федерации, поблагодарил руководителей охранных организаций, принявших личное участие в сопровождении охранников, направляемых из Приморского края для выполнения служебных обязанностей в образовательных организациях на освобожденных территориях.

Как итог прошедшего Координационного совета – в адрес РООР ФКЦ Приморского края поступили новые заявки на проведение работ по оценке и добровольному подтверждению соответствия (сертификации).

Считаю нужным активизировать работу по проведению сертификации охранных организаций на всей территории ДФО.

Основную роль в реализации данного процесса, внедрение механизмов регулирующего воздействия на местах должны взять на себя руководители территориальных объединений работодателей.