Сергей Штырля – о проблемах и сложностях при осуществлении подготовки проведения закупок охранных услуг на территории Курганской области

Перед участниками совещания с руководителями РООР ФКЦ РОС с очень интересным докладом выступил Председатель правления РООР ФКЦ «Курган» Сергей Штырля. Предлагаем читателям также ознакомиться с ним.


Прежде всего скажем, что в своем выступлении Сергей Болеславович затронул довольно важные темы. Он акцентировал внимание на проблемах государственных закупок на 2022 г на территории Курганской области. (НМЦК формирование, применение ГОСТ), работе комиссий по качеству при Росгвардии и общественном контроле, а также уделил внимание вопросам взаимодействия с контролирующими органами, Опорой России и с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Курганской области.

Добрый день, уважаемые коллеги!

В рамках своего выступления я бы хотел рассказать о проблемах и сложностях при осуществлении подготовки проведения закупок охранных услуг на территории Курганской области. Начало нашей деятельности практически совпало с вступлением в силу Приказа № 45 Росгвардии.

Пришлось приложить немало усилий, что бы нас услышали. Понимание и огромную помощь в поисках решений и воплощении в жизнь оказали: начальник центра лицензионно – разрешительных работ Реутов Евгений Сергеевич, председатель РО Кургана «Опора России» Лютикова О.В. и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Чуев Алексей Валерьевич.

На площадке Росгвардии и Уполномоченного по защите прав предпринимателей проводились обсуждения накопившихся проблемных вопросов в негосударственной сфере безопасности.

При проведении на площадке при участии Чуева А.В. к переговорам с налоговым органом, прокуратурой, трудовой инспекции присоединилась председатель регионального отделения ОПОРА РОССИИ, о проведении совместных проверок охранных организаций, зарегистрированных на территории Курганской области, рассмотренных на Комиссии по качеству оказания охранных услуг. Безусловно, УФНС по Курганской области очень заинтересовано в подобных проверочных мероприятиях, но ограничено в ресурсах. В самом начале деятельность комиссии не нашла понимание со стороны прокуратуры в этом направлении. Однако, после обращения к заместителю генерального прокурора Зайцеву С.П. у сотрудников прокуратуры Курганской области «появился интерес» к действиям комиссии по качеству при Росгвардии. По существу, уполномоченный сделал кейс проблемы в нашей отрасли, представил его на межведомственной комиссии и добился приема у зам. Ген. Прокурора.

По результатам заседаний комиссии по качеству оказания охранных услуг, проведены комплексные межведомственные проверки 3-х предприятий под эгидой прокуратуры с привлечением специалистов Управления Росгвардии по Курганской области, ГИТ и ИФНС.

По результатам проверок ИФНС России по городу Кургану и Шадринску в ходе рейдовых мероприятий установлено занижение численности работников, в связи с чем Инспекцией выставлены требования о предоставлении причин не оформления трудовых отношений с работниками.

В 2022 года провели рабочую встречу на площадке Уполномоченного по защите прав предпринимателей с представителями Управления Росгвардии, Государственной инспекцией труда, ИФНС, Пенсионного фонда Курганской области, где коллегиально обсуждались проблемные вопросы: о методах и способах своевременного выявления недобросовестных поставщиков, в том числе предприятий, системно занимающихся демпингом и захватом рынка из других субъектов РФ. Было принято решение о рассмотрении опыта работы в данном направлении других субъектов РФ.

В рамках проведения комиссий по качеству выявлены следующие проблемы:

• По линии налоговой – отсутствуют ежемесячные обязательные налоговые платежи, предприятия не переходят на общую систему налогообложения, хотя по исполнительным контрактам и договорам численность сотрудников в разы превышает 100 человек.

• По линии лицензионного контроля – сотрудники не оформлены по трудовым договорам, не имеют статуса частного охранника, отсутствуют личные карточки частного охранника, не имеют медицинских справок и периодических проверок, присутствуют нарушения по форменному обмундированию, на которых отсутствуют нашивки, определяющие принадлежность к охранному предприятию и т.д.

Считаем, что для эффективного решения в вопросе борьбы с демпинговыми компаниями необходимо:

• Организовать работу Общественного контроля при всех имеющихся РООР. Наладить взаимодействие между РООР, осуществляющих Общественный контроль в регионе, с целью обмена информации, опыта по положительным результатами данной деятельности.

• Более активно использовать площадку Росгвардии, Опоры России при которых созданы комиссии по охранной деятельности.

На сегодняшний день достигнуты следующие результаты:

1. Более 90% торгов при формировании НМЦК проходит с исполнением 45 приказа.

2. Ежеквартально ЦЛРР получает с пенсионного фонда данные о количестве сотрудников у ЧОП и имеет возможность проводить оперативно сверку на соответствие численности.

3. В состав комиссии по качеству, для предотвращения жалоб и предвзятого отношения, включен Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Чуев Алексей Валерьевич.

4. Создана комиссия по охранной деятельности при Курганского РО Опора России.

5. На основании приказа Курганского УФАС России, председатель Курганского РО Опора России Лютикова О.В. и председатель комиссии по охранной деятельности Курганского РО Опора России Штырля С.Б. включен в состав экспертного совета по вопросам контроля в сфере закупок на территории Курганской области при Курганском УФАС России, на площадке которой планируем обсуждать отсутствие в закупочной документации на закуп охранных услуг ГОСТов, соблюдение порядка формирования НМЦК и осуществление контроля качества выполнения заключенных контрактов. Так же обсуждение мер, инструментов для ограничения участия предприятий демпингеров. Первое участие в комиссии запланировано на 11.10.2022г.