Особенности осуществления закупок на оказание услуг охраны. Особенности определения НМЦК

13 мая 2022 года для заказчиков Мурманской области состоялся вебинар на тему «Особенности осуществления закупок на оказание услуг охраны. Особенности определения НМЦК» по применению Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок охранных услуг, утвержденного Приказом Росгвардии №45 от 15.02.2021 г.


Организаторами вебинара выступили электронная торговая площадка «РТС-тендер» и Комитет по конкурентной политике Мурманской области.

Методическую помощь в проведении мероприятия оказало Мурманское региональное отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности (МРООР).

При подготовке вебинара организаторы использовали в том числе «Методику расчета минимальной стоимости услуг по охране» Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» и опубликованный на сайте ФКЦ РОС калькулятор расчета стоимости.

Вебинар вызвал большой интерес государственных и муниципальных заказчиков.

По окончании участники получили ответы на интересующие вопросы, связанные с практическим применением Порядка определения НМЦК на практике. Открытым остался вопрос учета при определении НМЦК в соответствии с приказом № 45 «полярных» надбавок, установленных статьями 315 и 317 Трудового кодекса РФ, обязательность применения которых подтверждена Постановлением Конституционного суда №38-П от 17.12.2017 г.

Пресс-служба МРООР