Возможно, одним демпингером на рынке услуг охраны Мурманской области станет меньше

5 мая 2022 года на базе Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Мурманской области состоялось заседание комиссии по вопросам повышения качества охранных услуг Координационного совета при Управлении Росгвардии по Мурманской области с участием представителей ИФНС России по г. Мурманску, Государственной инспекции труда в Мурманской области, УФСБ России по Мурманской области, Мурманского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности.


Темой заседания стало рассмотрение результатов анализа закупок на оказание услуг охраны государственных учреждений Мурманской области и выявленных фактов снижения цены контракта (демпинга) на оказание услуг охраны ниже минимальной стоимости, установленной в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 08.05.2020 г. №645.

По результатам проведенного анализа и выявленных нарушений налогового, трудового и профильного законодательства на заседание комиссии был приглашен руководитель одной из частных охранных организаций Мурманской области.

Рассматриваемая на Комиссии организация имеет 18 действующих контрактов на оказание охранных услуг. Все контракты заключены по цене, не позволяющей выплачивать заработную плату в размере не ниже МРОТ.

Комиссией были заслушаны пояснения по выявленным фактам демпинга при проведении закупок, отсутствия оформления в организации документов на трудоустройство сотрудников, выставление на посты охраны сотрудников, не имеющих статуса охранника (стажеры), и т.п.

Руководителю организации вынесено предупреждение о необходимости устранения выявленных нарушений законодательства и недопустимости их повторения в дальнейшем.

По результатам заседания информация о выявленных нарушениях выдана в контролирующие органы по подведомственности (ИФНС России по г. Мурманску, ГИТ в Мурманской области) для принятия решения по существу.

Пресс-служба МРООР