Представители Росгвардии, полиции и частных охранных организаций обсудили вопросы взаимодействия во Владивостоке

27 апреля 2022 года состоялось заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Приморскому краю, сообщили в пресс-службе РООР ФКЦ по Приморскому краю.


На заседании присутствовали:

– начальник Управления Росгвардии по Приморскому краю генерал-майор полиции Игорь Юрьевич Гуревич.
– врио заместителя начальника Управления Росгвардии по Приморскому краю – начальника Центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Евгений Петренко.
– начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления Управления МВД России по Приморскому краю полковник полиции Геннадий Оришака.
– начальник отделения общего мобильного планирования Военного Комиссариата Приморского края Денис Арутюнян
– представитель Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации Евгений Пушкарев.

Открыл заседание начальник Управления Росгвардии по Приморскому краю генерал-майор полиции Игорь Юрьевич Гуревич, который поздравил присутствующих с юбилейной 30-ой годовщиной частной охранной деятельности в Российской Федерации и провел процедуру награждения.

Правами Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, Губернатора Приморского края, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Российским Союзом промышленников и предпринимателей, Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности, грамотами и благодарственными письмами, а также медалями «30 лет частной охранной и сыскной деятельности в России» и «За безупречный труд» было поощрено более 40 представителей охранных организаций.

Управлением Росгвардии по Приморскому краю совместно с охранными структурами предпринимается немаловажная работа для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период сложной эпидемиологической и политической обстановки в стране и мире.

В настоящее время Координационный совет – самый эффективный орган из всех, что были созданы за годы существования частной охранной отрасли. Сформирована консолидированная позиция для решения системных вопросов взаимодействия правоохранительных органов с частными охранными структурами, проводится работа по усилению регулирующего воздействия государства, а также законодательного регулирования сферы частной охранной деятельности, приняты конкретные меры организационно-правового характера.

На сегодняшний день двумястами охранными организациями заключены соглашения с правоохранительными органами об оказании содействия в обеспечении правопорядка.

Представители частных охранных организаций принимают участие в работе добровольных народных дружин, чем вносят существенный вклад в охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

Кроме того, в прошедшем году продолжила свою деятельность Комиссия Координационного совета по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями. Проведена существенная работа по приведению в соответствие требованиям законодательства деятельности ряда охранных организаций.

Евгений Пушкарев довел резолюцию, принятую на Торжественном собрании, прошедшем 11 марта 2022 года в Торгово-промышленной палате РФ. Присутствующие поддержали ее единогласно.

Подводя итог Игорь Юрьевич отметил что, не смотря на сложную санитарно-эпидемиологическую и международную политическую обстановку, важность работы, проводимой Координационным советом, понимается не только его участниками, но и всем охранным сообществом. Высказана уверенность, что Росгвардия, органы внутренних дел во взаимодействии с частными охранными организациями в дальнейшем способны профессионально и качественно обеспечивать общественную безопасность и правопорядок на территории Приморского края.