30-летие частной охранной деятельности отметили в Ставрополе

Организаторами торжественного мероприятия, состоявшегося в новом современном стрелковом тире «Кавказ», выступило РООР ФКЦ «Ставрополь» в лице председателя правления Дмитрия Цкиманаури и Ассоциация негосударственных предприятий «Правопорядок СК» в лице Председателя правления Дмитрия Урсу. В рамках торжества также были организованы соревнования по пулевой стрельбе среди частных охранных структур Ставропольского края.


В числе членов Президиума торжественного мероприятия, которые отметили грамотами и благодарственными письмами представителей охранной отрасли, были:

• Вице-президент Cоюза “Торгово-промышленная палата Ставропольского края” – Валовая Любовь Федоровна;
• Громова Татьяна Юрьевна – Генеральный директор Регионального Союза работодателей Ставропольского края “Конгресс деловых кругов Ставрополья”, исполнительный директор координационного совета РСПП по СКФО;
• Фиев Иван Фаддеевич – член Общественной палаты СК;
• Ильченко Александр Владимирович – руководитель аппарата Общественной палаты СК;
• Чайка Андрей Владимирович – Старший инспектор ОЛРР по г. Ставрополю.

Праздничное мероприятие открыл заместитель РООР ФКЦ «Ставрополь» Анатолий Сапичев.

11 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники частных охранных агентств в России. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена ко дню принятия в РФ закона «О частной детективной и охранной деятельности» в 1992 году. Интересно, что только в 2009 году в Едином справочнике профессий РФ появилась новая строка — «охранник».

Между тем, уже к началу 2010 года по данным лицензионно разрешительной службы в России действовало 27,5 тысячи частных охранных предприятий (ЧОП) и работали почти 720 тысяч лицензированных охранников. А общий штат всего персонала отрасли превысил 1 млн. сотрудников.

Согласно статистике, большая часть охранников — бывшие сотрудники органов внутренних дел и отставные военнослужащие (почти 100 тысяч человек). Также в эту профессию нередко приходят люди, работавшие прежде в органах государственной безопасности и прочих правоохранительных структурах.

Своим могут считать этот праздник частные детективы и телохранители, сотрудники негосударственных образовательных учреждений, осуществляющих подготовку частных охранников.

В связи с этим, уважаемые коллеги и сотрудники частной охранной отрасли, примите мои искренние поздравление и наилучшие пожелания.

Желаю, чтобы Вам всегда удавалось дарить людям покой, пресекать беззаконье и хищение имущества на охраняемых объектах. Пусть на вашем жизненном пути не будет преград для радости и счастья, а каждодневная работа приносит удовольствие и желаемый доход.

Хочу поблагодарить вас всех за добросовестный многолетний труд в обеспечении правопорядка на территории г. Ставрополя и Ставропольского края, верность делу, желаю, чтобы вы всегда быть сдержанными и последовательными в своих действиях, добросовестно обеспечивали надежную безопасность имущества, а также жизнь и здоровье граждан. Желаю Вам всем крепкого кавказского здоровья несгибаемой силы воли! С праздником, с Днем частной охраны!, – сказал Анатолий Николаевич.

С приветственной речью к собравшимся обратились все члены Президиума.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения. Благодарственными письмами, Почетными грамотами, Юбилейными медалями и знаками отмечены лучшие представители частной охранной отрасли Ставропольского края.

А в это же время сотрудники охраны соревновались в пулевой стрельбе. Победитель определялся по сумме очков двух упражнений: пистолет Глок 17, калибр 9х19 к, расстояние 15 метров и пистолет Ярыгина, калибр 9х19 к, расстояние 25 метров.

По сумме двух упражнений призовые места распределились следующим образом:

• I –  Директор ООО ЧОП «МКС» Шумилов М.А с результатом – 95 очков;
• II – Преподаватель ООО УЦ «Эксперт» Масалов В.И.  – 90 очков;
• III – Охранник ООО ОП «Легат» Коваленко Владимир Сергеевич – 85 очков.