В Томске прошло общее собрание регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности

В собрании приняли участие 17 из 18 членов регионального объединения. Председателем собрания был утвержден глава регионального объединения Владимир Брынза. Секретарем – Александр Федоров.


Повестка собрания включала отчет о работе, проделанной за три месяца 2021 года, и внесение изменений в устав объединения.

За прошедший период состоялось пять встреч с представителями Росгвардии, встреча с руководством антимонопольной службы и руководством МВД, с председателем общественного совета при губернаторе Томской области, с представителями налоговых структур. Главный лейтмотив всех встреч – налаживание взаимодействия с госорганами по совместной экспертной деятельности.

Напомним, при правлении создан экспертный совет, призванный проводить оценку качества услуг, оказываемых охранными предприятиями в томском регионе и оценку технической документации охранных фирм. Экспертизы деятельности охранных фирм будут вестись совместно с региональными налоговыми органами. Экспертный совет возглавляет член правления РООР ФКЦ «Томск» Сергей Трифонов. Экспертизы, проведенные советом, гарантируют высокий уровень услуг, предоставляемых охранными компаниями региона.

В текущем году прошло несколько консультационных встреч с экспертами охранных структур Новосибирской и Кемеровской областей. В ходе этих встреч специалисты поделились накопленным опытом.

Далее собравшиеся обсудили изменения в уставе объединения, которые необходимо внести в связи с созданием в правлении РООР новых комитетов – по этике, по информационно-аналитической работе, по взаимодействию с учебными заведениями, по информационной политике и связям с общественностью. А также в связи с созданием экспертного совета.

Отметим, что за каждым из пяти членов правления РООР ФКЦ «Томск» закреплено одно из направлений деятельности объединения.

Основная функция информационно-аналитического комитета, который возглавляет директор ООО ЧОО «Гвардия» Игорь Колимбет, анализ ситуации на рынке охранных услуг. Комитет об этике, куратор – директор ООО ЧОО «Правопорядок-Т» Дмитрий Мотрев, регламентирует отношения внутри отрасли между руководителями охранных предприятий томского региона.

Неисполнение решений комитета по этике влечет за собой исключение из рядов объединения работодателей в сфере охраны и безопасности. Комитет по информационной политике и связям с общественностью, ответственный директор компании «Барс» Александр Пташник, призван информировать обо всех изменениях законодательства, касающихся сферы охранных услуг и смежных отраслей (налоговые, трудовые вопросы), а также освещать деятельность охранных структур в СМИ.

Докладывая о взаимодействии с учебными заведениями региона, обучающими охранников, это направление также курирует Александр Пташник, эксперт рассказал, что в этом году достигнута договоренность о том, чтобы на экзаменах присутствовал один из членов РООР ФКЦ «Томск».

«Связь в учебными заведениями Томска, обучающими охранников, а в регионе работает четыре школы по безопасности, даст нам возможность повысить уровень специалистов, выпускаемых этими учебными центрами», – пояснил он.

В заключительной части собрания состоялось голосование и было принято решение делегировать на апрельский съезд ФКЦ РОС – общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности – двух членов правления РООР – директора компании «Барс» Александра Пташника и директора ООО ЧОО «Правопорядок-Т» Дмитрия Мотрева.