Соблюдение трудового законодательства на рынке охранных услуг в Липецкой области – под особым контролем

Соглашение о порядке взаимодействия подписали начальник управления социальной политики Липецкой области Ольга Белоглазова и председатель регионального отраслевого объединения работодателей «Координационный центр руководителей охранных структур Липецкой области» Сергей Воронов, сообщает пресс-служба Официального портала администрации Липецкой области.


Соглашение заключено на три года. Оно определяет сотрудничество сторон по вопросам соблюдения трудового законодательства, создания рабочих мест на рынке охранных услуг, совместное участие в программах улучшения условий и охраны труда.

Одной из ключевых задач органов власти является борьба с «серыми» зарплатами, реализация комплекса мер по их легализации. В отдельных видах экономической деятельности, в том числе в охранном бизнесе, отмечается уровень заработка ниже среднеобластного, порой даже ниже минимального, установленного в субъекте, сообщили в управлении социальной политики Липецкой области. Имеется отставание и по темпам роста налога на доходы физических лиц в сравнении с другими отраслями. Основные причины такой ситуации – скрытая заработная плата и неперечисление налоговыми агентами в бюджет в полном объеме налога на доходы физических лиц. Факты подтверждают, что бизнес продолжает оплачивать труд работников по «серым» схемам. Это напрямую влияет не только на доходы людей, их будущую пенсию, но и снижает возможности социального развития территорий, поскольку НДФЛ практически полностью формирует местные бюджеты.

«Необходимо повысить результативность работы муниципальных и отраслевых комиссий по легализации заработной платы, увеличить количество комплексных проверок по пресечению нарушений налогового законодательства и законодательства о труде, ужесточить меры для недопущения задолженности по выплате зарплат», – поручил глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.