В Уфе прошло заседание Комиссии по качеству оказания охранных услуг

24 декабря 2020 года в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Башкортостан состоялось заседание Комиссии по вопросам повышения качества оказания охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Башкортостан.


Мероприятие проходило с участием представителей Башкирского регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Федерального координационного центра руководителей охранных структур, Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан и Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан.

На заседании заслушивались две частные охранные организации, оказывающие услуги на территории Республике Башкортостан. В ходе проведенного анализа установлено, что при заключении государственных и муниципальных контрактов на оказание охранных услуг данные организации допустили снижение начальной (максимальной) цены контракта на более, чем 25%.

“Окончательная цена не позволила бы выплачивать охранникам заработную плату в размере не ниже регионального МРОТ. При таком снижении в процессе торгов, и в дальнейшем, в ходе исполнения контракта, частная охранная организация будет вынуждена нарушать требования налогового, трудового законодательства, а также лицензионные требования частной охранной деятельности. Указанные нарушения выражаются в неоформлении охранников в штат организации по трудовому договору в целях уклонения от уплаты налогов и сборов в фонд оплаты труда и в целях искажения сведений о количестве персонала в организации в сторону занижения и последующего незаконного применения упрощённой системы налогообложения, – отметил присутствующим Председатель РООР ФКЦ «Башкирское» Юрий Васильев.

В ходе заседания каждому из приглашённых частных охранных организаций предложено дать пояснение Комиссии о возможности (невозможности) соблюдения ими (при обозначенных расценках) трудового законодательства в части выплаты работникам заработной платы, не ниже МРОТ, установленного в РБ, а также требований налогового законодательства.

Представитель одной из рассматриваемых организаций, в свою очередь сообщил, что финансовые возможности данных частных охранных организаций позволяют обеспечить выплату заработной платы частным охранникам, в соответствии с действующим законодательством и заключенными трудовыми договорами за счет иных охраняемых объектов.

Но представители ГИТ и ФНС пояснили, что в 2019 году данные организации уже привлекались за аналогичные нарушения к административной ответственности, и на сегодняшний день предоставленная отчетность в УФНС не соответствует численности сотрудников охраны, предоставленной в Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Башкортостан.

По результатам заслушивания будет проведена дополнительная проверка по каждой из рассмотренных организаций.

В заключение, заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы Управления полковник полиции Разиф Нугаев поблагодарил всех за активную работу. Он заверил, что Комиссия, безусловно продолжит начатую работу, и выразил надежду, что опыт, полученный членами Комиссии на данном заседании, а также замечания, выводы и рекомендации придадут импульс конструктивным изменениям в части касающейся соблюдения требований законодательства в сфере частной охранной деятельности, и помогут нормализовать вопросы ценообразования в охранной отрасли на территории республики, а следовательно, существенно повысить качество охранных услуг в целом.