Минтруд услышал?

Взамен действующих в настоящее время перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, в рамках «регуляторной гильотины» Минтрудом России совместно с Минздравом России подготовлен проект приказа «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры».


В то время, как проект проходил процедуру общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, ФКЦ РОС направил в адрес Минтруда России официальное письмо, в котором, в частности, обратил внимание на Приложение № 2, в соответствии с п. 16 которого, к указанному перечню работ, относится «работа в ведомственной охране, подразделениях транспортной безопасности, а также другие работы, при выполнении которых разрешено ношение оружия и его применение».

Дело в том, что требования к прохождению обязательных медицинских осмотров при приеме на работу, а также ежегодных медицинских осмотров работниками подразделений ведомственной охраны и транспортной безопасности уже установлены нормами Федерального закона «О ведомственной охране» от 14.04.199 № 77-ФЗ (статья 6) и Федерального закона «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 № 16-ФЗ (ст. 12.3).

Кроме того, вопросы прохождения обязательного медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника как при приобретении статуса частного охранника, так и ежегодного, урегулированы Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (ст. 11.1, 12).

Во всех описываемых случаях профильные законы также прямо устанавливают, что медицинские осмотры и освидетельствования включают в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

На практике же, включение в перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, частных охранников, а также работников подразделений ведомственной охраны и транспортной безопасности приводит к тому, что указанные медицинские осмотры и обследования «задваиваются».

В связи с этим ФКЦ РОС предложил рассмотреть возможность изложения пункта 16 приложения № 2 к проекту Приказа Минздрава и Минтруда России «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские работы при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры» в следующей редакции: «Работы в юридических лицах с особыми уставными задачами, при выполнении которых разрешено ношение оружия и его применение, в случаях, когда требования о прохождении медицинских осмотров (освидетельствований) не установлены профильным (специальным) законом».

В распоряжении редакции «ГардИнфо» поступил ответ Минтруда России, которым Департамент условий и охраны труда информирует ФКЦ РОС о том, что, цитируем: «проект Приказа дорабатывается по поступившим замечаниям и предложениям, в том числе, будут рассмотрены предложения Федерального координационного центра руководителей охранных структур».

Ну что ж, посмотрим, действительно ли Минтруд услышал высказанные ФКЦ РОС весьма обоснованные и логически аргументированные предложения, и будут ли они учтены… Очень на это надеемся.

Редакция «ГардИнфо»