На стадии активного изменения. В Томской области борьба за чистоту охранной отрасли приносит свои плоды

В минувшую среду состоялось очередное заседание Комиссии по качеству оказания охранных услуг Координационного совета при Федеральной службе войск национальной гвардии РФ по Томской области. На этот раз представителями Росгвардии, Налоговой службы, Инспекции труда и охранного сообщества на Комиссию было приглашено 6 частных охранных предприятий, три из которых приглашены на Комиссию впервые, и еще три уже заслушивались ранее.


Приглашённые повторно предприятия представили отчет о работе, проделанной над допущенными в своей деятельности нарушениями, и в целом Комиссией отмечена положительная тенденция в области привидения деятельности данных предприятий в соответствие законодательству.

Однако, представитель одного из предприятий уже не в первый раз не смог ответить на вопросы Комиссии по фактам выявленных нарушений, и в отношении него председателем Координационного совета Алексеем Кулагиным дано поручение о проведении проверочных мероприятий со стороны Росгвардии.

После отчетов предприятий, Председателем РООР ФКЦ «Томск» Игорем Морозовым до собравшихся была доведена информация о том, что до 1 января 2020 года будет создана межведомственная рабочая группа, включающая представителей заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, профильных общественных объединений, по рассмотрению возможности применения при закупках услуг по охране объектов, финансируемых за счёт средств государственного и муниципального бюджетов, затратного метода формирования начальной максимальной цены контракта.

Также Игорь Васильевич проинформировал собравшихся о том, что для формирования списков организаций, рекомендуемых к рассмотрению на заседаниях комиссий по качеству Координационных советов Росгвардии всех уровней на официальном сайте ФКЦ РОС размещён специальный реестр «Есть вопросы».

Данный реестр является общероссийским и в него планируется вносить, и уже вносятся, охранные организации, чьё участие в торгах по государственным и муниципальным контрактам строится таким образом, что позволяет с большой долей вероятности полагать о допускаемых нарушениях трудового, налогового и профильного законодательства.

В завершении, Алексеем Кулагиным была озвучена информация о том, что в связи с событиями, произошедшими в недавнем времени в г. Благовещенске, руководством Росгвардии РФ поручено провести внеочередные заседания Координационных советов всех регионов страны по вопросам частной охранной деятельности с приглашением представителей сферы образования, как городского, так и областного уровней. На данных мероприятиях будут рассмотрены вопросы повышения качества услуг со стороны сотрудников частных охранных предприятий при работе в образовательных учреждениях.

В Томске данное совещание планируется провести уже на следующей неделе.

РООР ФКЦ “Томск”