“На рынке останутся те компании, которые будут соблюдать требования закона”

24 октября 2019 года в Томске состоялось заседание комиссии Координационного совета при Управлении Росгвардии по Томской области по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями. Председатель комиссии заместитель начальника Управления Росгвардии по Томской области – начальник ЦЛРР подполковник полиции Алексей Георгиевич Кулагин отметил важность этого заседания.


В мероприятии приняли участие: представители ГИТ по Томской области, УФНС России по Томской области и представители охранного сообщества. Силами РООР ФКЦ «Томск» была проведена работа по выявлению недобросовестных участников рынка охранных услуг, организаций-демпингеров, не способных обеспечить приемлемый уровень качества охраны объектов и заведомо нарушающих закон.

Членами комиссии рассматривались вопросы развития охранных организаций на современном этапе, вопросы совершенствования форм и методов их работы, улучшения их взаимоотношения с правоохранительными органами.

Представители ГИТ по Томской области и УФНС России по Томской области указали на нарушения охранных предприятий. В их поле зрения попали 14 охранных предприятий, у которых они запросили уточнение различных данных. Их требования сводятся к тому, чтобы деятельность охранных фирм соответствовали Закону РФ “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” от 11.03.1992 N 2487-1.

На заседании заслушивались 5 частных охранных организаций – оказывающих услуги на территории Томской области. У них выявлены нарушения. Центр лицензионно- разрешительной работы при Управлении Росгвардии по Томской области потребовал ЧОП устранить все нарушения в срок до 20 ноября 2019 года. В случае неустранения нарушений, руководители охранных предприятий будут дисквалифицированы.

На организации будут наложены штрафы согласно кодексу РФ (Статья 20.16 КоАП РФ «Незаконная частная детективная или охранная деятельность»), а также административные наказания от УФАС по Томской области, УФНС по Томской области, ГИТ по Томской области. Также на совещании была установлена договоренность о проведении семинара. Координировать это мероприятие будет председатель комиссии заместитель начальника Управления Росгвардии по Томской области – начальник ЦЛРР подполковник полиции Алексей Георгиевич Кулагин.

На основе вопросов от контрольных органов будет сформирована программа семинара. Комиссия прошла продуктивно, были обсуждены конкретные вопросы, достигнуто понимание со всех сторон. Исполнение требований комиссии Координационного совета при Управлении Росгвардии по Томской области обеспечит повышения качества услуг охранных предприятий. На рынке останутся те компании, которые будут соблюдать требования закона.

По мнению руководителя группы предприятий безопасности “БАРС” Александра Васильевича Пташника такие меры Росгвардии правильны: «Рынок охранных услуг действительно должен повышать свое качество. Хотим заметить, что у компании “БАРС” нарушений не было, так как мы тщательно следим за качеством и сами контролируем выполнение российского законодательства».

Пресс-служба Группы предприятий безопасности “БАРС”