Председатель правления РООР ФКЦ Оренбургской области Дмитрий Чернов: Задача Комиссии по качеству охранных услуг – это профилактика

В настоящий момент оказание охранных услуг для муниципальных и государственных организаций происходит после процедуры торгов согласно известному Закону N 44-ФЗ. И нередко, цена в ходе торгов значительно падает. С одной стороны, это показывает высокую конкуренцию на рынке, экономит бюджетные средства. Однако, с другой стороны, такая низкая цена напрямую сказывается на качестве предоставляемых услуг.


Исполнитель-охранная организация нанимает неквалифицированный персонал, официально не трудоустраивает людей, начинает выплачивать зарплату «в конвертах», чтобы снизить налоговую нагрузку. В таких условиях о ненормируемом рабочем времени или соблюдении режима отдыха речи не идет.

А как результат – грубость со стороны таких горе-охранников, стычки и воровство на местах, а порой и трагедии, которые можно было предотвратить.

По инициативе оренбургского отделения Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности при центре лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Оренбургской области создана комиссия по качеству предоставления охранных услуг. В нее также вошли представители налоговой и трудовой инспекций, ФАС, члены Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности.

Основным вопросом в деятельности комиссии стоит разработка механизмов борьбы с игроками-«демпингерами» на рынке с целью соблюдения всех законных норм и правил. Члены комиссии озабочены не просто снижением цены на муниципальные и государственные контракты, но последующими возможностями сокрытия налогов, невыплат заработной платы, отсутствием нормальных условий труда для рядовых охранников.

По итогам тщательного анализа проведенных муниципальных и государственных торгов и соотношения показателей всех ведомств выявили несколько охранных предприятий, работающих в зоне риска обозначенных проблем. 10 октября на заседание были приглашены для разговора руководители трех организаций. Члены комиссии задали свои вопросы.

В ответ получены разные ответы: один директор пытался дискуссировать, обеляя свои нарушения, заместитель директора другой организации не стал отвечать, сославшись на небольшой стаж работы, но все сетовали на несовершенство законодательства.

Председатель правления оренбургского РООР Дмитрий Чернов отметил, что задача комиссии – это профилактика, но у нее есть возможность обращаться в правоохранительные органы для организации проверок системных нарушителей. Всех пришедших представителей охранного бизнеса призвали не нарушать закон и заботиться не только о своем кармане, но и своих работниках.

Комиссия по качеству продолжит эту важную работу!

РООР ФКЦ Оренбургской области