С прицелом на будущее: Сформирован новый состав Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл

Вчера, при организационном и информационном содействии РООР ФКЦ Марий Эл состоялось заседание Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл.


Во-первых, был сформирован новый состав Координационного Совета, в который, помимо представителей Центра лицензионно-разрешительной работы, вошли начальник Управления УВО, представители МВД РФ по РМЭ (руководители отделов охраны общественного порядка и криминальной полиции), представитель УФСБ по РМЭ, заместители руководителей УФНС по РМЭ и Государственной инспекции труда по РМЭ. Представляется, что данный состав позволит в рабочем порядке решать наиболее острые вопросы, возникающие в ходе деятельности частных охранных организаций, в том числе по взаимодействию в рамках трёхсторонних соглашений между ЧОПами, МВД и Росгвардией.

Во-вторых, были озвучены и обсуждены изменения в законодательстве в области частной охранной деятельности и оборота оружия, боеприпасов и спецсредств.

В-третьих, были доложены и проанализированы результаты проверки частных охранных предприятий в 2018-2019 гг. во исполнение поручений Президента РФ о совершенствовании государственной политики в сфере частной охранной деятельности. Было произведено 50 внеплановых проверок, составлено 43 протокола о привлечении к административной ответственности (из них 11 – в отношении юридических лиц, 28 – на должностных лиц предприятий, 4 – на сотрудников частных охранных организаций). Проанализированы основные нарушения: отсутствие обозначений о контрольно-пропускном режиме на охраняемых объектах, несоответствие должностных инструкций установленным требованиям, отсутствие страховки и медицинских заключений сотрудников, отсутствие копий документов, подтверждающих право Заказчика на объект охраны, нарушение форменной одежды, нарушения правил учёта и хранения оружия, правил хранения спецсредств, нарушение сроков уведомлений и т.д.

В-четвёртых, обсуждались вопросы взаимодействия подразделений МВД РФ по РМЭ, Росгвардии РФ по РМЭ и частных охранных предприятий, действующих на территории республики в период проведения массовых мероприятий, таких как Православная Пасха, День Весны и Труда 1 мая, День Великой Победы 9 мая.

В-пятых, обсуждались планы работы Координационного Совета по взаимодействию с частными охранными организациями при Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл на 2019 год. предложения рекомендовано подготовить в срок до 22 апреля т.г.

В-шестых, выступил Председатель РООР ФКЦ Марий Эл Золотухин Роман Владимирович. Ещё раз доложил о целях и задачах ФКЦ РОС в целом, рассказал о заключении соглашения о взаимодействии между РООР ФКЦ Марий Эл и Координационным Советом при Управлении Росгвардии по РМЭ и формировании Комиссии по качеству услуг, оказываемых охранными организациями.

Также были подняты и проанализированы наиболее острые вопросы, возникающие при плановых и внеплановых проверках частных охранных организаций. Проинформировал о разных подходах в трактовании по одним и тем же вопросам законодательства при проверке частных охранных предприятий – договорились, в связи с этим, о необходимости организовать обучающие семинары, разработать методички по вопросам частной охранной деятельности и правилам оборота оружия.

Далее, им было озвучено предложение повлиять на внесение изменений в образовательные программы подготовки сотрудников частных охранных предприятий, добавив больше часов, информации и практических примеров по «Тактической подготовке», особенно по действиям в чрезвычайных ситуациях и при пресечении преступных деяний.

РООР ФКЦ Марий Эл