РМОР ФКЦ РОС «Ассоциация Содружество»: На заседании КС начальник Управления Росгвардии по Брянской области наградил руководителей частных охранных структур почетными грамотами

27 ноября 2018 года состоялся координационный совет при Росгвардии Брянской области.

На совете присутствовали:

  • начальник Управления Росгвардии по Брянской области полковник полиции Обушев К.В.
  • заместитель начальника Управления Росгвардии по Брянской области – начальник ЦАРР полковник полиции Борисов А.Н.
  • заместитель начальника полиции УМВД России по Брянской области полковник полиции Блеклов И.В.

С отчетом о проделанной работе выступил заместитель начальника Управления Росгвардии по Брянской области – начальник ЦАРР полковник полиции Борисов А.Н. В своем выступлении он  отразил объем проделанной работы. Указал недостатки и ошибки, которые были выявлены в ходе внеплановых проверок. Выразил благодарность РМОР ФКЦ РОС «Ассоциация Содружество» и заверил о понимании в решение общих задач.

По вопросу взаимодействия между полицией и частными охранными структурами выступил заместитель начальника полиции УМВД России по Брянской области полковник полиции Блеклов И.В.

С докладом о проделанной работе проблемах и перспективах Объединения выступил директор РМОР ФКЦ РОС «Ассоциация Содружество» Зуевич Игорь Александрович. В выступлении был отражен вопрос демпинга при государственных закупках и о мерах которые будет осуществлять Объединение для борьбы с фирмами – демпингерами. Доведена до присутствующих методика расчета минимальной стоимости услуг. Также объединение доведено о работе по разработке и внедрению программного комплекса «Единая дежурная часть», который может являться одним из сегментов АПК «Безопасный город».

В завершении выступления были даны предложения по созданию рабочих групп для решения озвученных вопросов.

Развернутую информацию о программном комплексе «Единая дежурная часть» довел до присутствующих член Объединения, генеральный директор ЧО ООО «Сокол», Игорь Макринский. В своем выступлении он рассказал о возможностях и задачах, которые позволяет решать комплекс, а также где и как можно ознакомиться с этим продуктом.

DSC_0419

В завершении координационного совета выступил начальник Управления Росгвардии по Брянской области полковник полиции Обушев К.В. он поблагодарил выступивших и присутствующих за проделанную работу. Выразил одобрение предложениям директора объединения, которые после проработки будут приняты к исполнению, руководители частных охранных структур которые внесли наибольший вклад, в охрану общественного порядка были награждены почетными грамотами.

Предлагаем вашему вниманию текст выступления директора РМОР ФКЦ РОС «Ассоциация Содружество» Зуевича Игоря Александровича.

zuevichВ Брянской области в 2017 году создано Региональное межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС «Ассоциация Содружество». Инициаторами объединения выступили ряд охранных предприятий Брянской области.

Причиной создания Ассоциации явилась потребность в централизованной координации деятельности в сфере частной охранной деятельности.

На сегодняшний день РМОР ФКЦ РОС «Ассоциация Содружество» объединяет 25 организаций, в том числе 19 частных охранных предприятий и 6 учебных центров, в которых заняты более 800 сотрудников охранных структур Брянской области.

Основными задачами объединения «Ассоциации Содружество» являются:

  • формирование связей между охранными предприятиями и координация их профессиональной деятельности;
  • совершенствование взаимодействия с правоохранительными органами;
  • активное участие в общественной жизни региона.

Буквально в середине этого месяца «Ассоциация Содружество» организовало детский Международный турнир по дзюдо памяти бывшего начальника криминальной милиции Бежицкого РОВД полковника Валерия Хохлова.

В открытии турнира принимали участие представители городской Администрации, силовых структур, коллеги, друзья и родственники Валерия Ивановича, а также организаторы турнира – члены Объединения ФКЦ РОС.

В наш город приехали более 150 молодых спортсменов из Воронежа, Курска, Орла, Краснодарского края и республики Беларусь.

В данный момент нами планируется проведение Ежегодного детского праздника где принимают участие дети из малообеспеченных семей, дети состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних УМВД по Брянской области, учащиеся школ и лицеев города Брянска.

Эти общественные мероприятия под эгидой Объединения стали традицией.

И это только один из примеров участия Объединения в общественной жизни региона.

Во исполнении Распоряжения Правительства Российской Федерации от 03.12.2014г. № 2446 «Об утверждении Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса “Безопасный город», Объединение проводит активную работу по разработке и внедрению программного комплекса «Единая дежурная часть», который может являться одним из сегментов АПК «Безопасный город». Программный комплекс позволяет решать задачи по обеспечению безопасности на объектах инфраструктуры г. Брянска. На сегодня в проекте задействовано порядка 120 видеокамер. Контроль и наблюдение ведется за общественными местами, дворовыми территориями многоквартирных домов, подъездами, перекрестками автомобильных дорог, пешеходными зонами, территориями образовательных учреждений и детских садов.

Программный комплекс «Единая дежурная часть» призван объединить в единое коммуникационное пространство сеть онлайн видеокамер расположенных по всему Брянску, что позволит правоохранительным органам своевременно предупреждать и раскрывать правонарушения, и обеспечить антитеррористическую защищенность важных инфраструктурных, социально-значимых, административных и других объектов с массовым пребыванием людей, а гражданам сохранить свое здоровье и имущество.

Однако в реализации данного проекта участвуют только охранные предприятия, которые вошли в Объединение, а их всего 19. Соответственно остальные организации, которых порядка 60, не участвуют в данном проекте. В очередной раз обращаюсь к руководителям охранных организаций, у нас «двери открыты» для всех и мы всегда готовы к сотрудничеству.

Хочу коснуться вопроса демпинга цен при проведении государственных закупок на оказание охранных услуг на территории региона.

Объединение в последнее время уделяет данному вопросу пристальное внимание. Мы взяли на себя задачу по мониторингу проводимых торгов, выявлению «одиозных» фирм-демпингёров и предоставление этой информации для рассмотрения и принятия соответствующих решений контролирующим и правоохранительным органам.

В качестве примера могу привести состоявшиеся торги по физической охране в одной из больниц города Брянска. Выиграл торги ЧОП который занизил первоначальную цену контракта на 42 %.

Согласно разработанной ФКЦ РОС методике расчета минимальной стоимости услуг по охране объектов следует, что стоимость одного круглосуточного поста в составе одного охранника в месяц показал, что при установленном МРОТ в городе Брянске 11.163 рублей стоимость поста не может составлять менее 79,5 тыс. рублей для охранного предприятия, работающего по упрощенной системе налогообложения и 93,9 тыс. рублей для ЧОП, работающего с НДС.

Следует учитывать, что в данном расчете за основу взяты минимальные расходы на заработную плату охранников без затрат на их техническое оснащение и других накладных расходов. При этом заложена безусловная обязанность работодателя, выплачивать работнику, полностью отработавшему месячную норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, заработную плату в размере не ниже минимальной оплаты труда, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации .

Демпингуя цену контракта руководитель охранного предприятия-демпингёра заведомо настроен, что он будет нарушать законодательство, что на практике выражается в следующих нарушениях:

  • неуплата налогов, выплата зарплаты «в конвертах»;
  • не оформление охранников в штат;
  • нарушение лицензионных требований в части использования в качестве охранников работников, не имеющих удостоверения частного охранника и не обладающих соответствующей квалификацией;
  • нарушение норм Трудового кодекса, в части нормирования рабочего времени и переработки персонала.
  •  не выплата заработной платы охранникам, что чревато уже уголовным преследованием.

31 октября 2018 года состоялся Координационный Совет под председательством Заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника полиции Сергея Лебедева, где член Общественной палаты, Президент ФКЦ РОС Александр Михайлович Козлов уделил большое внимание недобросовестной конкуренции на рынке охранных услуг. Он заявил, что на этом рынке образовалась группировка юридических лиц, которые обеспечивают себе победы на конкурсах исключительно за счет нарушения закона. Причем указанными участниками демонстрируется вопиющее пренебрежение закона. Плевать они хотели на закон и на отрасль. На то, что по ним будут судить обо всех.

Как руководитель общественного регионального межотраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС «Ассоциация Содружество», заявляю, что мы будем осуществлять мониторинг проводимых торгов и при выявлении фактов демпинга, нами будут проинформированы организаторы торгов, Прокуратура, УМВД, Росгвардия, Минтруд, ФНС, и иные контролирующие органы.

ПРЕДЛАГАЮ,

  1. Для организации работы программного комплекса «Единая дежурная часть», который является одним из сегментов АПК «Безопасный город», просим Вас, Константин Викторович, ходатайствовать о включении представителя Объединения в состав межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Брянской области.
  2. Создать при Управлении Росгвардии по Брянской области рабочую группу из представителей Росгвардии, УМВД, МЧС, Правительства региона, Объединения работодателей ФКЦ РОС «Ассоциация Содружество» для координации, мониторинга и контролю продвижения проекта программного комплекса «Единая дежурная часть».
  3. Создать рабочую группу из представителей Центра лицензионно-разрешительной работы, управления ФНС, Роструда а также Объединения ФКЦ РОС «Ассоциация Содружество» для пресечения деятельности недобросовестных поставщиков охранных услуг.

Также предлагаем:

Реализацией данного АПК «Безопасный город» на территории Брянской области возложено на департамент региональной безопасности. Решение этой задачи воплощается через государственную программу Брянской области «Профилактика правонарушений и противодействие коррупции». Учитывая тот факт, что проект «ЕДЧ» отвечает данным требованиям,  обеспечение антитеррористической защищенности объектов детских оздоровительных учреждений обеспечению антитеррористической защищенности важных инфраструктурных, социально-значимых, административных и других объектов с массовым пребыванием людей комплекс “Безопасный город” базируется на интеграционной  платформе и обеспечивает сквозную передачу и обработку информации,  обеспечивает целостность и согласованность потоков информации и  процедур в рамках межведомственного взаимодействия с учетом ограничений прав доступа согласно регламентирующим документам  соответствующих ведомств;

  • механизмом построения и развития комплекса “Безопасный город” будет выступать федеральная целевая программа “Безопасный город”;
  • эксплуатация комплекса “Безопасный город” финансируется за счет средств местного бюджета в рамках полномочий муниципального образования с возможностью создания государственно-частных партнерств, а также привлечения иных источников финансирования Распоряжение Правительства РФ от 03.12.2014г. № 2446 Во исполнении Распоряжения Правительства Российской Федерации от 03.12.2014г. № 2446 «Об утверждении Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса “Безопасный город», предлагаю Вам, от имени Объединения работодателей «Ассоциация Содружество» создать государственно-частное партнерство.

Хотя я лично и неоднократно беседовал с руководителями данных ЧОПов о вступлении их в Объединение, не только для формирования связей между охранными предприятиями, но и для совершенствования взаимодействия с правоохранительными органами а также для активного участия в общественной жизни региона.

При этом наше Объединение возьмёт на себя задачу по мониторингу проводимых торгов, выявлению «одиозных» фирм-демпингёров и предоставление этой информации для рассмотрения на рабочей группе.

 fkc-ros.ru