Подведение итогов участия негосударственных структур в обеспечении безопасности ЧМ по футболу ФИФА 2018

В конференц-зале Пресс-центра БСА «Лужники» состоялось торжественное заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Главном управлении Росгвардии по городу Москве (далее — Совет), посвящённое итогам обеспечения безопасности ЧМ по футболу FIFA-2018.

В заседании приняли участие:

  • заместитель начальника ГУ Росгвардии по городу Москве — начальник ЦЛРР полковник полиции Вадим Медведев;
  • депутат Московской городской Думы, председатель Комиссии Мосгордумы по безопасности, председатель Координационного совета НСБ Москвы Инна Святенко;
  • заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Кирилл Малышкин;
  • член Общественной палаты Российской Федерации, президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» Александр Козлов;
  • председатель правления Московского регионального отраслевого объединения работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур города Москвы, исполнительный секретарь Совета Олег Завалюев;\
  • заместитель директора филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии по городу Москве Игорь Яковлев;
  • а также более 250 руководителей частных охранных организаций (далее — ЧОО).

В 11 часов под звуки Гимна Российской Федерации Вадим Медведев открыл заседание Координационного совета и отметил, что заседание Совета — не просто очередное совещание, а первое и торжественное мероприятие, посвящённое плодотворному сотрудничеству ЧОО и Росгвардии города Москвы.

 

Он подчеркнул, что положительные результаты совместных действий подразделений Росгвардии и структур негосударственной сферы безопасности в лице ЧОО стали важным элементом утверждения престижа нашей страны, как государства, способного надёжно обеспечить безопасность большого международного спортивного праздника.

Вадим Игоревич напомнил участникам форума, что первое заседание Совета проходило в преддверии Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018. На нём подробно обсуждали вопросы обеспечения безопасности, включая возможные трудности и пути их решения. Теперь, после окончания Чемпионата мира по футболу, можно уверенно заявить, что и Росгвардия, и ЧОО достойно выдержали это серьёзное испытание.

Благодаря умелым действиям сотрудников ЧОО на территории Москвы не было допущено ни одного чрезвычайного происшествия, связанного с человеческими жертвами, причём не только на объектах ФИФА и сопутствующей инфраструктуры, но и на объектах обеспечения жизнедеятельности граждан и гостей столицы.

Вадим Медведев также напомнил, что с момента создания Совета при Росгвардии по городу Москве прошёл год. 14 ноября 2017 года был подписан приказ № 189 «О создании Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности». Проведённая за этот год работа показала, что взаимодействие Росгвардии с ЧОО находится на высоком уровне, и позволило решить сложные задачи на период проведения Чемпионата мира по футболу.

Работа по обеспечению безопасности спортивного форума была проведена чётко и слаженно. Каждое мероприятие анализировалось, выявлялись просчёты и оперативно устранялись недостатки, что в итоге стало одним из важнейших условий безопасности всех участников Чемпионата. Примеров грамотных профессиональных действий охранников на объектах ФИФА и инфраструктуры много. Для всех отличившихся были подготовлены достойные награды.

Игорь Яковлев в своём выступлении выразил благодарность в адрес ЧОО Москвы и Московской области. Он также отметил отсутствие серьёзных проблем во взаимодействии между ЧОО, подразделениями Росгвардии, органами ФСБ и другими силовыми ведомствами.

Кирилл Малышкин подтвердил удовлетворенность результатами взаимодействия правоохранительных органов и структур негосударственной сферы безопасности.

Инна Святенко заявила, что все службы, принимавшие участие в обеспечении безопасности ЧМ 2018 в московском регионе, сработали безукоризненно. И не удивительно, ведь вопросы безопасности — это основа всего. Также она отметила хорошую организацию и высокую эффективность работы подразделений Росгвардии и ЧОО по обеспечению безопасности во время подготовки и проведения выборов Мэра столицы.

Далее выступил заместитель генерального директора ООО ЧОП «СТРОНГо» Владимир Кожевников, который сообщил о высокой оценке президента ФИФА Джанни Инфантино относительно уровня организации работы по обеспечению безопасности во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018. Чемпионат посетило около 4,5 миллиона болельщиков, которым были предоставлены комфортные и безопасные условия для участия и отдыха. Руководство ФИФА увидело и отметило чёткую и слаженную работу частных охранных структур.\

Владимир Кожевников раскрыл отдельные нюансы обеспечения охраны и безопасности во время Чемпионата. Также он высказал мнение, что объекты спортивной инфраструктуры в период проведения спортивного праздника «охранялись лучше государственной границы».

«Охранные структуры, — заметил докладчик, — справились с поставленной задачей на сто процентов!». Частные охранники, работавшие на объектах спортивной инфраструктуры, заслужили максимально высокую оценку.

Александр Козлов в своём выступлении обозначил символичность проведения заседания Совета именно в стенах пресс-центра БСА «Лужники», так как именно из этого пресс-центра в период проведения Чемпионата он получал ежедневно оперативную информацию по всем вопросам обеспечения безопасности. По мнению Александра Козлова, ЧОО Москвы обеспечивают уровень безопасности на порядок лучше, нежели организации, действующие в других регионах. Поэтому нужно выстраивать свою дальнейшую деятельность таким образом, чтобы работать на престиж всей частной охранной отрасли страны, как это сделали московские охранные структуры.

В заключительном выступлении Олега Завалюева прозвучала искренняя благодарность регулятору в лице Росгвардии города Москвы за содействие и помощь в работе Совета и подробно осветил его работу.

Далее Секретарь Координационного совета  –  Олег Завалюев перечислил задачи, которые стоят перед частным охранным сообществом, подчеркнув необходимость итогов деятельности московских ЧОО по взаимодействию с правоохранительными органами сделать публичной и максимально доступной широкому кругу граждан.

Он рассказал об особенностях новой структуры Совета. Она заключается в том, что теперь территориальные координационные советы отсутствуют, а организационный центр тяжести и плоскость взаимодействия частного охранного сообщества Москвы и государственных структур перенесён на городской уровень. Завалюев выразил надежду на более плотное сотрудничество частной охраны с органами законодательной и исполнительной ветвей власти Москвы.

Олег Завалюев заявил, что ни в коем случае нельзя занижать достигнутый высокий уровень обеспечения безопасности в Москве и качества оказываемых охранных услуг.

После всех выступлений прошла церемония награждения лучших представителей частного охранного сообщества столичного региона. Награды отличившимся сотрудникам и руководителям частных охранных организаций вручали Вадим Медведев, Александр Козлов, Игорь Яковлев.

Значительный вклад в работу по обеспечению безопасности чемпионата мира внесли такие охранные организации:

  • ООО ЧОП «СТРОНГо»  (Генеральный директор  –  Троицкий Владислав Викторович);
  • Холдинг структур безопасности «Русь» (Президент –  Насонов Роман Олегович);
  • Охранная группа «ДУБРОВНИК» (Председатель правления  –  Сальник Игорь Владимирович);
  • ООО ЧОП «ОКАР» (Генеральный директор  –  Назаревич Кирилл Владимирович);
  • Региональное отраслевое объединение работодателей Московской области в сфере охраны и безопасности «Глобал –  Безопасность» (Председатель Правления  –  Королев Михаил Иванович).

По завершении довольно продолжительной торжественной церемонии награждения участники заседания направились к месту проведения памятной фотосессии.

_SOL5962