ФКЦ РОС получил право на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, согласно действующему законодательству, не что иное, как выявление дефектов правовых норм, которые могут способствовать проявлению коррупции. Главным документом, регламентирующим антикоррупционную экспертизу, является Федеральный закон № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». Её ценность обусловлена независимостью от органов власти любого уровня и возможностью проведения антикоррупционной экспертизы узкими специалистами, имеющими специальные знания и практический опыт, поскольку они знают все возможные “ходы и лазейки” для коррупционных проявлений в конкретных сферах правового регулирования. Целью же создания института независимых экспертов является усиление общественного контроля за органами государственной власти, реализация принципа публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Антикоррупционная экспертиза — реальная превентивная мера в борьбе против коррупции. 

26 апреля 2018 года распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации № 498-р Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности “Федеральный координационный центр руководителей охранных структур” признан в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

Свидетельство об аккредитации в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение антикоррупционной экспертизы выдается Министерством юстиции РФ сроком на 5 лет на основании приказа Минюста от 27.07.2012 года №146 «Об утверждении административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению аккредитации юридических и физических лиц, изъявивших желание получить аккредитацию на проведение в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации».

Перечень существующих экспертов представлен на официальном сайте Минюста России. По состоянию на 4 мая 2018 года Государственный реестр независимых экспертов содержит сведения о 389 юридических лицах. ФКЦ РОС в нём значится под номером 386.

Поздравляем коллектив ФКЦ РОС с успешным прохождением аккредитации и желаем так же верно и целенаправленно двигаться к поставленным задачам и решать их с легкостью!