Председатель правления ФКЦ РОС принял участие в расширенном заседании Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Управлении Росгвардии по Брянской области

Мероприятие, организованное Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по  Брянской области, состоялось 15 ноября 2017 года в здании проектного института “Брянскгражданпроект”.

В заседании приняли участие: Начальник штаба – первый заместитель начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области полковник Сиухин Сергей Николаевич; Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы – заместитель начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области майор полиции Борисов Андрей Николаевич; заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) полковник полиции Блеклов Илья Владимирович; Председатель правления ФКЦ РОС, член Общественной палаты, Исполнительный секретарь Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности Козлов Александр Михайлович, Председатель правления Ассоциации частных охранных предприятий “СОДРУЖЕСТВО” Филин Алексей Леонидович, руководители крупнейших охранных компаний Брянской области.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

  1. Подведение итогов работы по оказанию ЧОО содействия в обеспечении правопорядка, предупреждении в раскрытии преступлений, предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений за 10 месяцев  2017 года;
  2. Нарушения, выявленные в ходе проверок частных охранных организаций в рамках осуществления контроля над данной сферой деятельности;
  3. Деятельность Общероссийского отраслевого объединения в сфере охраны и безопасности “Федеральный координационный центр руководителей охранных структур”;
  4. Преобразование Брянского регионального объединения работодателей в сфере частной охраны и безопасности “Ассоциация “СОДРУЖЕСТВО”, как территориального подразделения ФКЦ РОС;
  5. Награждение руководителей ЧОО.

Открывая заседание, первый заместитель начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области полковник Сергей Николаевич Сиухин, в частности, сказал, что “кардинальные изменения в общественной жизни и стремительно развивающиеся политические и экономические процессы, развитие предпринимательства и расширение частного сектора экономики неизменно повлекли за собой изменение в системе борьбы с преступностью в России. Поэтому возник необходимый вопрос совершенствования уже существующей  и активно действующей частной охранной отрасли, более тесное её взаимодействие с правоохранительными органами. В условиях растущей конкуренции и роста охранных услуг в Брянской области стоит задача её развития, расширения и укрупнения. Нашу работу мы рассматриваем как фактор повышения инвестиционной привлекательности отрасли”.

Сергей Николаевич также напомнил, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 3 июля 2016 года “№ 226-ФЗ “О войсках национальной гвардии Российской Федерации ” в целях активного взаимодействия Росгвардии, органов внутренних дел и негосударственных структур безопасности в решении задач по обеспечению правопорядка, эффективной координации совместных действий на территории Брянской области, приказом Управления Росгвардии по Брянской области от 30 января 2017 года № 31 образован Координационный совет по взаимодействию с частными охранными организациями при управлении Росгвардии по Брянской области, а также утверждено Положение и Состав Координационного совета. Председателем Президиума Координационного совета является начальник Управления Росгвардии по Брянской области полковник полиции Обушев Константин Викторович, заместителями председателя Президиума Координационного совета назначены полковник полиции Поздняков Александр Анатольевич, заместитель начальника УМВД России по Брянской области и майор полиции, заместитель начальника Управления Росгвардии по Брянской области – начальник ЦЛРР Борисов Андрей Николаевич.

С докладом по первому вопросу выступил Начальник Центра лицензионно-разрешительной работы – заместитель начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области майор полиции Андрей Николаевич Борисов.

“Благодаря частным охранным организациям, в охране общественного порядка и, в первую очередь, я имею в виду охрану массовых мероприятий, были достигнуты ощутимые результаты. Более 400 частных охранников приняло участие в охране общественного порядка в текущем году”, – сказал Борисов.

По словам Андрея Николаевича, в настоящее время на территории Брянской области работает 88 частных охранных организаций, в которых трудоустроены 3353 частных охранника. 24 ЧОО имеют в собственности, либо в аренде 201 единицу гражданского и служебного оружия. 18 частных охранных организаций на сегодняшний день использует в своей работе группы быстрого реагирования.

Андрей Николаевич также напомнил, что в текущем году состоялось два заседания Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями. Была создана рабочая группа по рассмотрению вопросов по оборудованию комнат хранения оружия, в которую вошли руководители пяти ЧОО и два сотрудник ЦЛРР. Первое заседание рабочей группы состоялось в августе текущего года, следующая встреча запланирована на декабрь. На сегодняшний день заключено 158 соглашений между органами внутренних дел и частными охранными организациями, из которых 145 соглашений предусматривают обеспечение контроля за территорией, прилегающей к охраняемому объекту и 23 организацию совместных патрулей на базе групп быстрого реагирования ЧОО, а также 76 соглашений между Управлением Росгвардии по Брянской области и ЧОО по обеспечению охраны общественного порядка. По результатам ЧОО задержан 181 правонарушитель, из них 11 – по подозрению в совершении преступления. 28 руководителей ЧОО было поощрено правами управления Росгвардии по Брянской области.

Андрей Николевич призвал руководителей ЧОО регулярно направлять статистические данные, информировать по всем задержаниям, которые производят их работники на охраняемых объектах в рабочую группу Координационного совета, либо непосредственно в ЦЛРР.  “Мы их проверим и доведем до общественности через СМИ, и это создаст благоприятный климат и благоприятный имидж для всего сообщества охранной отрасли”, – заметил Борисов.

Александр Николаевич поблагодарил руководителей ЧОО за оказание содействия правоохранительным органам и отметил, что ЦЛРР  пытается создать благоприятные условия для работы ЧОО. Он также просил с пониманием отнестись к требованиям, предъявляемым к сотрудникам частных организаций, участвующих в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, согласно которым следует максимально ограничить оборот служебного оружия, минимизировать транспортировку служебного оружия, в том числе, и по договорным обязательствам, в целях предотвращения его хищения и провокаций в адрес сотрудников ЧОО, которые могут иметь место при проведении таких мероприятий.

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) полковник полиции Блеклов Илья Владимирович также отметил роль охранных предприятий в обеспечении общественного порядка, подчеркнув, что “в настоящее время качественный состав сотрудников и уровень их подготовки значительно повысились. Взаимодействие с ЧОО у нас происходит на рабочем уровне, и изменения подчиненности никак на нём не отразились”.  Что же касается недоработок, то из их числа Илья Владимирович особенно выделил недостаточное информационное взаимодействие.

Информацию о нарушениях, выявленных в ходе проверок частных охранных организаций в рамках осуществления контроля над частной охранной отраслью до присутствующих довёл старший инспектор по особым поручениям Центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Брянской области майор полиции Паренко Игорь Петрович.

Так, по его словам, из 88 организаций оружие используют 24 частных охранных предприятия, и за 10 месяцев текущего года было проведено 60 проверок, в результате которых к административной ответственности было привлечено 15 организаций, то есть более 60%. Среди типичных недостатков условия хранения оружия, ведение учетной документации по КХО, а также несвоевременное представление ЧОПом уведомления о начале (окончании) оказания охранных услуг и должностной инструкции охранника при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов.

Выступая перед собравшимися по третьему вопросу повестки, Председатель правления ФКЦ РОС Козлов Александр Михайлович, в частности, сказал: “Если вы помните, в бытность Координационного совета по взаимодействию с частными охранными организациями при МВД , который и сейчас существует де-юре, прежде всего, отрабатывались вопросы взаимодействия по обеспечению общественного порядка, борьбе с преступностью. Сейчас создан и утверждён состав Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности. Также созданы Координационные советы и в подавляющем большинстве регионов при территориальных подразделениях Росгвардии.

В мае 2016 года состоялось Учредительное собрание в Красноярске, где принципиально было принято решение о создании Общероссийского отраслевого объединения работодателей, которое реализовано после того, как 26 октября 2016 года оно зарегистрировано Министерством юстиции РФ. На момент регистрации Объединение включало в себя 76 юридических лиц из 53 регионов Российской Федерации. В соответствии с законом, Общероссийское отраслевое объединение можно зарегистрировать в том случае, если оно представлено более, чем в 50% регионов. Нам это было сделать не сложно. Спустя год мы провели семинар-совещание с руководителями территориальных подразделений ФКЦ РОС в Севастополе. К тому моменты ФКЦ РОС уже имело в своём составе 417 юридических лиц и в 37 субъектах федерации и трех муниципальных образованиях имело свои территориальные подразделения. Руководитель Общероссийского отраслевого объединения работодателей, по согласованию с руководством Росгвардии, вошёл в состав Корсовета Росгвардии в должности исполнительного секретаря, то есть, ФКЦ РОС фактически стал исполнительным органом при Координационном совете при Росгвардии.

Создание Общероссийского отраслевого объединения работодателей явилось шагом, который обозначил, что после двадцати пяти лет существования частной охранной деятельности, мы де-юре начали себя формировать как отрасль, потому что деятельность отраслевого объединения работодателей регулируется специальным законом об объединениях работодателей. В нём прямо сказано, что подобные некоммерческие организации являются социально ориентированными, и органы исполнительной власти должны оказывать им содействие в работе и создавать условия для вступления в члены объединения работодателей. Я заостряю на этом внимание потому, что наш регулятор стал заниматься нами не только в части взаимодействия в обеспечении общественного порядка и борьбе с преступностью, но и как с юридическими лицами, в целом осуществляющими охранную деятельность.

ks_bransk_15112017

Одним из важнейших направлений своей деятельности Объединение считает совершенствование социально-трудовых отношений в частной охранной отрасли, подъем уровня жизни частных охранников и их социальной защищенности, улучшение имиджа профессии «частный охранник» и частной охранной деятельности в целом. Также одним из приоритетных направлений Объединение считает работу по повышению качества охранных услуг, борьбу с фирмами – однодневками, дискредитирующими своей «деятельностью» частное охранное сообщество. Для решения этих вопросов ФКЦ РОС будет проводить активную работу по дальнейшему совершенствованию отраслевых институтов, в том числе развитию системы профессиональных стандартов.

В рамках рабочего визита Александр Михайлович Козлов провёл встречу с Председателем правления Ассоциации частных охранных предприятий “СОДРУЖЕСТВО” Филином Алексеем Леонидовичем и генеральным директором Зуевичем Игорем Александровичем

28 сентября 2017 года в Общественной палате мы провели круглый стол «О проблемах ценообразования при оказании частными охранными организациями услуг на объектах, обеспечение безопасности которых финансируется за счет средств государственного и муниципального бюджетов», где впервые были представители восьми министерств, в том числе Министерства финансов, Минэкономразвития, ФНС, ФАС, а также Росгвардии, Генпрокуратуры и ТПП РФ. На мероприятии мы поставили вопрос о том, что государство по своим контрактам предлагает цены, по которым мы даже не можем выплатить МРОТ. Государство, с одной стороны, устанавливает минимальный размер оплаты труда, и законом определяет, что тот, кто не платить своим сотрудникам МРОТ нарушает закон, а, с другой стороны, те расценки, которые оно нам предлагает, зачастую не позволяют его выплатить априори.

Десять дней назад  Совет Общественной палаты проголосовал за создание рабочей группы, до 1 декабря она будет сформирована в составе Общественной палаты. В её задачи будет входить формирование методических рекомендаций для министерств и ведомств, куда будут включены формулы, по которым следует рассчитывать начальную сумму контракта. Решить проблему низких расценок так, чтобы крупные добросовестные организации, выплачивающие налоги и МРОТ, могли зайти на рынок государственных контрактов и обеспечить надежную охрану государственных объектов, для ФКЦ РОС, как социально ориентированной организации – приоритетная задача. Потому что ни для кого не секрет, что существуют демпингёры, неспособные обеспечить качественную охрану и, к сожалению, именно по ним судят обо всей охранной отрасли.

ФКЦ РОС, как социально ориентированная организация, занимается также вопросами законотворчества и принимает участие в создании тех нормативно-правовых актов, которые позволяли бы нам эффективно работать. На сегодняшний день, мы действительно стремимся сформировать отрасль и занять свое место на ступеньке рядом с государственной. В связи с этим, тремя общественными институтами – Общероссийским отраслевым объединением работодателей, профсоюзами, в лице Галочкина Дмитрия Евгеньевича, и СРО “Школа без опасности”, в лице Саминского Сергея Васильевича, учрежден Научно-исследовательский центр “Безопасность”, в котором в кратчайшие сроки был разработан проект закона “О частной охранной деятельности”.

В рамках законопроекта, в частности, предусматривается возможность работы по субподряду на объектах всех категорий, а также осуществление ряда других видов сопутствующей деятельности, как то: проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание технических средств охраны, охранной сигнализации, охранно-пожарной сигнализации, пожаротушения, контроля доступа и видеонаблюдения; консультации и подготовка рекомендаций клиенту по защите от противоправных посягательств; обеспечение экономической безопасности в форме осуществления контрольных функций по учету поступаемой, складируемой и реализуемой продукции и (или) иных материальных ценностей; транспортировка (перевозка) грузов, в том числе на бронированном автотранспорте; информационные услуги и услуги связи, в том числе специальной, связанные с оказанием охранных услуг и обеспечением экономической безопасности на объектах охраны; обеспечение транспортной безопасности при получении соответствующей аккредитации в соответствии с федеральным законом о транспортной безопасности; осуществление и (или) оказание содействия в осуществлении контрольно-распорядительных функций в ходе проведения официальных спортивных соревнований; кинологические услуги (полный перечень: разведение, подготовка, дрессировка, содержание и т.п.); проведение мероприятий и (или) оказание услуг в области защиты государственной тайны, при наличии соответствующей лицензии; деятельность, связанная с обеспечением пожарной безопасности и спасательными работами.

Также примером работы ФКЦ РОС может служить подача иска в Верховный суд о несоответствии СНиП, согласно нормам которого школы и иные образовательные учреждения должны иметь канал передач тревожной информации “с выводом на службу 112 или полицию (вневедомственную охрану)”. С учётом того, что во многих регионах службы 112 не работают, образовательные учреждения были вынуждены выводить информацию на вневедомственную охрану, которая, при обращении обязывала заключить с ними договор. Соответственно, администрация,  образовательных учреждений, не имея возможности платить и ЧОО, и вневедомственной охране, была вынуждена расторгнуть договор с частными охранными организациями. На сегодняшний день у нас есть все основания полагать, что эта норма СНиП будет отменена, так как совершенно очевидно, что данный нормативный акт противоречит действующему законодательству”.

Позицию Александра Михайловича поддержал и Председатель правления регионального межотраслевого объединения работодателей В Брянской области Ассоциации частных охранных предприятий “СОДРУЖЕСТВО” Филин Алексей Леонидович. Он также сообщил, что в мае 2017 г. в целях осуществления содействия в организации профессиональной деятельности, а также в представлении и защите интересов частных охранных предприятий и организаций обучающих охранников, создано Региональное межотраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Ассоциация Содружество», инициаторами создания которой стал ряд крупнейших охранных компаний Брянской области. Алексей Леонидович отметил, что целью Ассоциации является координация деятельности частных охранных организаций, основываясь на федеральных и региональных нормативно-правовых актах, защита интересов охранной отрасли, создания и объединения отрасли в “одну мощную организацию, посредством которой в каждом из ЧОПов работать будет легче, проще и понятнее”.

Алексей Леонидович также рассказал о работе двухдневного расширенного совещания Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам государственного контроля в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности, в котором он принял участие в июле этого года в Ярославле, и отметил, руководство Росгвардии выразило искреннюю заинтересованность в решении проблем частной охранной отрасли и совершенствовании механизмов её законодательного регулирования.

Более подробно о деятельности Ассоциации “СОДРУЖЕСТВО” рассказал её генеральный директор Зуевич Игорь Александрович. В частности, он сказал, что одними из основных задач объединения являются совершенствование социально-трудовых отношений в частной охранной отрасли, улучшение имиджа профессии “частный охранник” и частной охранной деятельности в целом, работа по повышению качества охранных услуг и борьба с фирмами-однодневками, дискредитирующими частную охранную деятельность.

Также Игорь Александрович сообщил, что 18 сентября 2917 года объединением заключено соглашение о взаимодействии с ФКЦ РОС, и объединение стало его структурным подразделением в Брянской области.

Председатель ФКЦ РОС александр Козлов, Председатель правления Ассоциации частных охранных предприятий “СОДРУЖЕСТВО” Алексей Филин и генеральный директор Игорь Зуевич обсудили дорожную карту, которая определит направления двустороннего сотрудничества

В рамках данного мероприятия состоялось торжественное награждение руководителей ЧОП Благодарственными письмами ГУЛРРиГК Росгвардиии,  ГУЛРР Управления Росгвардии по Брянской области и УМВД России по Брянской области.

Дарья Подчезерцева, ГардИнфо