В ТПП Ставропольского края состоялся круглый стол, посвященный проблемам ценообразования охранных услуг

13 марта 2018 года в Торгово-промышленной палате Ставропольского края состоялся круглый стол, посвященный проблемам ценообразования в охранной отрасли и тарификации стоимости охранных услуг, закупаемых за счёт средств государственного и муниципального бюджетов.

Организаторами мероприятия выступили Председатель правления АНСБ “Правопорядок СК”, член Ассоциации “КЦ РОСС” Анатолий Сапичев, Председатель регионального отраслевого  объединения работодателей в сфере охраны и безопасности Дмитрий Цкиманаури и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин.

Модератор круглого стола Председатель правления АНСБ “Правопорядок СК”, член Ассоциации “КЦ РОСС” Анатолий Сапичев

В работе круглого стола приняли участие руководители частных охранных организаций края, представители аппарата Правительства Ставропольского края, ЦЛРР Управления Росгвардии по СК, Комитета ТПП СК по безопасности предпринимательской деятельности, Минэкономразвития Ставропольского края, краевых общественных организаций, среди которых:

  • президент ТПП СК Борис Оболенец;
  • консультант руководства Аппарата Правительства Ставропольского края Павел Аветиков;
  • председатель правления ФКЦ РОС, член Общественной палаты Александр Козлов;
  • заместитель главы администрации г. Ставрополя Денис Алпатов;
  • председатель комитета Ставропольского края по государственным закупкам Александр Абалешев;
  • первый заместитель министра экономического развития Ставропольского края Елена Кильпа;
  • заместитель министра финансов Ставропольского края Юрий Суслов;
  • заместитель начальника управления – начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ставропольскому краю – полковник полиции Дмитрий Микитчук;
  • заместитель директора филиала ФГУП “Охрана” Росгвардии по Ставропольскому краю Геннадий Операйло;
  • председатель Федерации профсоюзов ставропольского края Татьяна Чечина;

и др.

Мероприятие не только собрало полный зал, но и показало такую вовлечённость и активность участников, что продолжалось более двух часов.

Первым перед присутствующими выступил Председатель правления ФКЦ РОС, Член общественной палаты Российской Федерации Александр Козлов, который, приведя конкретные примеры из различных регионов, рассказал о проблемах ценообразования охранных услуг в России в целом. Также Александр Михайлович упомянул о том, что 15 марта 2018 года в Общественной палате РФ состоится заседание рабочей группы по вопросам ценообразования по государственным и муниципальным контрактам на закупку охранных услуг Общественной палаты Российской Федерации, руководителем которой он является.

Александр Михайлович отметил, что по итогам работы группы должна быть утверждена «Методика расчета минимальной стоимости услуг по охране», которая будет передана в Совет Общественной палаты РФ для проведения голосования, и, впоследствии, как официальная рекомендация ОП РФ, направлена в бюджетные организации и руководителям соответствующих федеральных органов исполнительной власти для использования в работе.

Вторым спикером стал Председатель правления АНСБ “Правопорядок СК”, член Ассоциации “КЦ РОСС” Анатолий Сапичев, проанализировавший рынок охранных услуг, закупаемых за счёт бюджетных средств Ставропольского края, а также наиболее характерные нарушения, допущенные при проведении торгов.

В выступлениях обоих спикеров красной нитью проходила мысль о том, что в том виде, как они проходят на сегодняшний день, торги по закупке охранных услуг абсолютно не выполняют своей функции по отбору наиболее профессиональных предприятий, оказывающих качественные услуги, а скорее наоборот – служат фильтром по их отсечению. Торги всё чаще выигрывают организации, игнорирующие действующее трудовое и налоговое законодательство.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ставропольском крае Кирилл Кузьмин затронул тему картельных схем проведения госзакупок и уклонения от уплаты налогов.

Также в ходе дискуссии, модератором которой выступал Анатолий Сапичев, участники уделили достаточное внимание обсуждению материальной непривлекательности профессии «охранник», коснулись вопроса существующей практики выделения средств из государственного бюджета на обеспечение безопасности по остаточному принципу. Получающие «зарплату в конвертах» охранники элементарно даже не могут обратиться в банк за кредитом.

Подводя итоги круглого стола, участники мероприятия пришли к выводу о том, что демпинг в охранной сфере не только приводит к снижению уровня безопасности на объектах, но и к снижению уровня общественной безопасности в целом, что само по себе является источником правонарушений, а создание конкурентных преимуществ участниками торгов за счёт нарушения действующего законодательства недопустимы. Одной из форм борьбы с существующими недобросовестными поставщиками охранных услуг является создание в крае временной рабочей группы, в которую должны войти представители Роструда, краевого управления ФНС, Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Ставропольскому краю, а также представители регионального отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности. При этом на последних возлагается задача по мониторингу проводимых в крае торгов, выявлению наиболее “одиозных” фирм-демпингёров и предоставление этой информации для рассмотрения на рабочей группе.

Редакция “ГардИнфо” будет следить за развитием событий и информировать читателей о результатах деятельности рабочей группы. Но сразу следует отметить, что, зная Анатолия Николаевича Сапичева как одного из самых активных борцов с нарушениями при проведении закупок охранных услуг за счёт средств государственного и муниципального бюджета, уже сейчас есть все основания полагать, что наиболее яркий пример эффективной борьбы с недобросовестными поставщиками охранных услуг мы получим именно из Ставропольского края.

Дарья Подчезерцева, ГардИнфо